Потребитель

"Нью-Йорк пицца" закрыла ресторан в Барнауле?

Как стало известно на прошлой неделе, в краевой столице прекратил работу ресторан "Нью-Йорк пицца" скандально известной новосибирской компании "Нью-Йорк пицца Фуд Сервис". По словам бывшего сотрудника ресторана, это произошло еще в конце февраля. На месте объекта в гипермаркете "Алтай" возникло новое юридическое лицо – "Алтайсервис". При этом обслуживание клиентов продолжается под старой вывеской. В гипермаркете "Алтай" факт закрытия "Нью-Йорк пиццы" не подтвердили. Работает и барнаульский ресторан "Кузина", принадлежащий "Нью-Йорк пицца Фуд Сервис". Когда "ВД" обратилось в этот ресторан, собеседник представился сотрудником "Алтайсервис".

В феврале СУСК при прокуратуре РФ по Новосибирской области начало проверку по заявлению бывших сотрудников и поставщиков "Нью-Йорк пиццы". Претензия на 62 листах подписана 70 бывшими работниками сети и 13 поставщиками. Сотрудники заявляют, что компания задолжала им заработную плату в общей сумме 6 млн. рублей, а поставщики настаивают на задолженности в 18 млн. рублей. Заявители просят возбудить уголовные дела в отношении владельцев сети Эрика и Ольги Шогрен и директора Евгении Головковой по ст. 159 ("мошенничество", мера наказания – лишение свободы от 5 до 10 лет) и ст. 145.1 ("невыплата зарплаты", штраф – 120 тыс. рублей или до двух лет лишения свободы). Как сообщила "ВД" помощник руководителя по связям со СМИ СУСК при прокуратуре Новосибирской области Марина Кинжалова, проверка по заявлению продолжается. Аналогичный документ был подан также в управление по налоговым преступлениям ГУВД Новосибирской области.

Со своей стороны Евгения Головкова категорически отрицает факт закрытия ресторана в Барнауле: "Вы первый человек, который мне об этом говорит. У нас все работает. Отношения с поставщиками налажены, долги мы постепенно сокращаем. Закрылся только один ресторан в Новосибирске, поскольку он был убыточным. 8 марта был открыт новый ресторан в этом городе. Теперь увеличиваем прибыль и платим по счетам".

Тем не менее по телефону барнаульской "Нью-Йорк пиццы" "ВД" заверили, что новая вывеска уже заказана, а владельцы старой пока не предъявляют претензий. Собеседник сообщил, что "Алтайсервис" не является правопреемником прежнего арендатора, но организован уволенными сотрудниками "Нью-Йорк пиццы". "Проблемы в Барнауле были такими же, как и в Новосибирске, – неплатежи поставщикам и персоналу. Юридически мы отделились сейчас, фактически – еще раньше. Долги ресторана перед двумя барнаульскими поставщиками мы погасили и продолжаем с ними сотрудничать", – поясняет якобы новый арендатор площадки.

Однако в Арбитражном суде Алтайского края сейчас также находится иск барнаульской оптовой фирмы "Ассорти Продукт", которая работала по поставкам с "Нью-Йорк пицца Фуд Сервис". От официальных комментариев директор предприятия отказался, однако из искового заявления следует что сумма долга составляет более 500 тыс. рублей. Взыскивать средства компания планирует через барнаульский ресторан, хотя поставок именно сюда не осуществляла. Ранее юрист поставщика рассказывал "ВД", что в СУСК при прокуратуре РФ по Новосибирской области также будет направлено заявление с просьбой возбудить уголовное дело против ресторанного холдинга.

Евгения Головкова настаивает на том, что у ресторанного бизнеса "Нью-Йорк пицца Фуд Сервис" далеко идущие планы, в том числе и в Барнауле: "Мы хотим открыть здесь еще и отдельно стоящий ресторан. Сейчас выбираем площадку. Есть выгодные предложения по аренде. В гипермаркете "Алтай" у нас большая производственная база, на ее основе мы могли бы поддерживать несколько ресторанов под маркой "Нью-Йорк пицца". В Барнауле этот брэнд работает успешнее, чем "Кузина".

Размеры "Нью-Йорк пиццы"

Ресторанный холдинг "Нью-Йорк пицца" основан в 1996 году. По данным на конец 2008 года, в его состав входило 26 заведений в Новосибирске и Барнауле. В том числе New York Pizza и "Кузина" – в Барнауле с 2002 года. Холдинг развивает такие проекты, как рестораны New York Pizza, детские рестораны "Нупиленд" и "Садко", New York Times, New York Diner , "Кузина", кондитерское производство "Кузина", банкетный зал "Белый зал", кинотеатр им. В. Маяковского в Новосибирске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость