Потребитель

О чем гендиректор российского IBM рассказал в Барнауле

20 октября Алтайский ИT-Форум посетил генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия Андрей Филатов. Он откликнулся на приглашение организаторов выступить в качестве спикера и провести ряд встреч с местными партнерами и заказчиками. В Барнауле Филатов рассказал о том, чем живет ИT-рынок, что такое компания IBM сегодня и как высокие технологии помогут победить рак.

О чем гендиректор российского IBM рассказал в Барнауле.
О чем гендиректор российского IBM рассказал в Барнауле.
предоставлено организаторами ИТ-Форума

Тренды, боязнь хакеров и глобальные различия

"Я слышал очень много хорошего об алтайском ИT-Форуме, – рассказывает Андрей Филатов. – И знаю, что это один из крупнейших профессиональных ивентов в стране. Поэтому, когда меня пригласили, я постарался найти возможность приехать в Барнаул. Я довольно часто выступаю на подобных мероприятиях и стараюсь уделять им больше внимания". Свое выступление на открытии форума топ-менеджер посвятил ключевым тенденциям международного ИT-рынка.

Как рассказал Андрей Филатов, каждые полтора года IBM проводит собственное исследование, опрашивая менеджеров высшего звена по всему миру. Руководители крупных компаний отвечают, какие они видят тренды на ИT-рынке, все ли из них считают для себя важными и какое влияние, по их мнению, эти тренды оказывают на бизнес. Последний опрос показал, что сегодня в мире к макроэкономическим факторам относятся по-разному: российские топ-менеджеры гораздо серьезнее, чем другие, относятся к угрозе информационной безопасности, к праву интеллектуальной собственности или, например, к финансовым рискам. "Что неудивительно с учетом тех экономических потрясений, которые мы с вами испытываем, – объясняет Андрей Филатов, – И активность хакеров в России традиционно выше, чем в других странах, средства защиты, как показывает практика, недостаточно развиты. И пресловутое пиратство до сих пор нас пугает".

Отношение к самим трендам в разных странах тоже разное. Самый популярный тренд в России сейчас, по словам гендиректора IBM, – "уход в онлайн", или бизнес в интернете. При этом российские руководители ставят на первое место мобильные технологии, а вот к облачным пока что относятся более прохладно.

Андрей Филатов подчеркнул, что, несмотря на все различия, ИT-рынок России не так уж далек от глобального и практически все тренды, которые мы видим в мире – развитие мобильных и облачных технологий, систем аналитики, безопасности, – точно так же актуальны здесь. Топ-менеджер заявил, что ожидает в 2017 году существенный скачок российских решений в ИT-проектах. А сам ИT-рынок, по его мнению, уже подошел к моменту, когда прорывные технологии способны произвести революцию.

Андрей Филатов,
генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия:

Мы настолько привыкли видеть ИT и использовать ИT в бизнесе, что все это очень скоро устареет и появятся новые системы. Сейчас происходит так называемая индустриализация 4.0 – повальная роботизация и автоматизация производства на новом уровне. То есть принципиально другой подход к промышленности. Прорывные технологии "созрели", и в следующем году, скорее всего, мы увидим серьезные проекты с их использованием.

Искусственный интеллект и интернет вещей

Второй важной целью визита Андрея Филатова в Барнаул был рассказ о том, чем сегодня занимается компания IBM и какие направления считает более перспективными. "Дело в том, что IBM сильно поменялась за последние несколько лет и сегодня предлагает совершенно новые решения, – объясняет топ-менеджер. – А на рынке нас все еще помнят как компанию, которая производит "железо". Поэтому сейчас моя задача – встречаться с партнерами, заказчиками, рассказывать о реальном положении дел и стараться эту ситуацию переломить".

Одно из ключевых направлений работы современной IBM, по словам ее руководителя в России, – технологии промышленного интернета вещей. Интернет вещей – это компьютерная сеть, соединяющая всевозможные устройства, окружающие нас, от IP-телевизоров до датчиков артериального давления. По мнению Филатова, это направление одно из самых перспективных на мировом ИT-рынке, и именно оно способно оказать огромное влияние на то, как мы живем и работаем. "Когда мы говорим про интернет вещей, речь идет о множестве объектов. Социальные сети – это интернет вещей. Наши мобильные телефоны – это тоже интернет вещей, автомобили – интернет вещей, и многое, многое другое".

На то, чтобы справляться со этой колоссальной "лавиной" данных, направлена еще одна важнейшая часть деятельности IBM – когнитивная аналитика. На ее основе, к примеру, работает суперкомпьютер IBM Watson, оснащенный вопросно-ответной системой искусственного интеллекта.

IТ-помощники

Эти передовые технологии становятся серьезными помощниками человека и оказывают огромное влияние на бизнес, уверен глава российского IBM.

Андрей Филатов,
генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия:

Мы все ходим в магазин, пользуемся мобильной связью и банковскими услугами, все являемся объектами ИT-рынка и решений, которые в нем применяются. И от того, насколько эти решения нас устраивают, зависит, пользуемся мы услугами определенного поставщика или нет. Сейчас мобильность клиентов очень высока: можно легко поменять банк, оператора и т. д. Конкуренция растет, рынок лихорадит, поэтому перед компаниями стоят серьезные задачи: удержать своего клиента, привлечь нового, снизить издержки и увеличить доходы. Высокие технологии помогают это делать.

Кроме того, они влияют на эффективность производства. Например, любой неспрогнозированный отказ оборудования влечет за собой финансовые проблемы для предприятия. И от того, насколько мы умеем анализировать данные, предугадывать и предотвращать сбои, зависит, теряем мы деньги или нет.

ИТ-решения направлены и на повышение качества жизни в целом. "Так, какому-нибудь банку будет гораздо легче оценить платежеспособность человека, проанализировав его социальные сети, – приводит пример Филатов. – Ведь если банк выдает деньги заведомо плохому кредитору, это значит, что вскоре он переложит процентную ставку на благонадежных кредитоплательщиков, чтобы погасить убытки. Или, допустим, есть такое направление, как охрана труда – в России множество опасных для жизни производств, и применение на них мобильных технологий помогает существенно снизить риски нанесения вреда здоровью человека. Специальные приложения способны отслеживать местоположение человека и его состояние – температуру тела, давление и так далее. Мне кажется, это очень интересное направление, которое, безусловно, должно развиваться в России".

Когнитивная система IBM Watson вскоре может даже оказывать помощь в лечении рака. Компания уже ведет переговоры с рядом регионов по поводу пилотного использования этой технологии для диагностирования и лечения онкологических заболеваний. Сейчас база данных Watson по онкологии содержит данные более 300 миллионов пациентов из разных стран. "Нет, Watson не может лечить рак и ставить диагнозы, но он может помочь врачам, – поясняет Андрей Филатов. – Это важно: компьютер не заменяет человека, но он может ему помочь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость