Потребитель

Обязан ли сотрудник почты проверять целостность посылки?

Анна из Барнаула пишет: "Недавно получала на почте посылку наложенным платежом. Вещь была довольно ценная, и, прежде чем оплатить ее, мне хотелось удостовериться в целостности и наличии товара. Но работники почты отказали, - сначала заплатите, а потом уже смотрите, либо мы ее просто отправим обратно. Кто прав в этой ситуации?"

Ксения Панченко,
независимый юрист:

В четвертом разделе нормативного акта "Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты" сказано:

"4.4. Посылки с описью вложения при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке.

"4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа"
Таким образом, если посылка с описью, то сначала вскрываем и сверяем, а уж потом платим. Если посылка без описи, сначала придется заплатить, затем вам ее выдадут и после этого вы сможете ее вскрыть.

Согласно "Почтовым правилам" (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) работник связи должен взвесить посылку в присутствии адресата и выдать ее вместе с адресом к посылке, а в соответствующих случаях получить с адресата плату за хранение, возврат или досылку посылки. Своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи. Работник, выдавший посылку, расписывается на извещении, которое остается на предприятии связи.

Посылки, опечатанные отправителем, при целости оболочки, перевязи и печати, соответствии массы при выдаче не вскрывают. Посылки с недостающей массой, с поврежденной (подмоченной) оболочкой при выдаче вскрывают и по результатам составляют акт, который, кроме работников связи, подписывает адресат. Копию акта выдают адресату вместе с вложением, а другие экземпляры акта вместе с оболочкой посылки оставляют на предприятии связи для проверки причин недостачи массы, замены или повреждения (порчи) вложения.

Когда при вскрытии посылки вложение, по заявлению адресата, окажется в целости, акт не составляют, адресат делает отметку на извещении "Претензий не имею" и
заверяет подписью. Такую же отметку на извещении делают, если адресат отказывается от вскрытия посылки.

Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость