Потребитель

Опрос. А у вас выросли коммунальные платежи?

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 27 февраля распорядился приостановить начисление и взимание платы за общедомовые нужды (ОДН) по всем видам коммунальных услуг в домах, не оснащенных приборами учета. Аббревиатура ОДН в последние дни на слуху — многие граждане, получив свежие квитанции на оплату "коммуналки", были в шоке: рост размера квартплаты составил десятки процентов. Люди вышли на улицы, чтобы заявить протест очередному "подарку" властей. В связи с этим "Ваше дело" решило спросить своих читателей: а у вас выросли коммунальные платежи?

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

Выросли, но не сильно. Например, в прошлом году я получила платежку с той же суммой, что за последний месяц, — на 5 тыс. рублей. А вот у моей мамы платеж вырос в два раза. Она живет в трехэтажном доме из старого фонда, и именно у таких самые большие нормативы. Так что вместо 3 тыс. рублей она теперь платит 6 тыс. рублей. Откуда взялись такие "общедомовые нужды", совершенно непонятно. Например, у нас одна батарея в подъезде и 15 квартир, каждая платит 150 рублей за отопление этой батареей. При этом у меня в квартире батарей гораздо больше, а я заплатила за все 1,4 тыс. рублей — гораздо меньше, чем вышла одна эта маленькая батарея в подъезде.

Борис Чесноков,
руководитель Алтайской торгово-промышленной палаты:

Да, конечно, выросли. Намного, раза в два. Я еще даже не совсем разобрался, конечно, что и как, почему счет был именно такой. Говорил с управляющей компанией, но мы пока не разобрались, в чем дело. Решили подождать следующий платеж, но последний однозначно был неадекватен. У меня не стоят в квартире приборы учета. А теперь, с новыми нормативами, я, пожалуй, заведу. Понесу лучше разовые затраты, потому что однозначно не использую столько той же воды, сколько обозначено в нормативе.

Анна Огнева,
индивидуальный предприниматель:

Да, и очень-очень сильно. Рост начался еще с лета, за прошедшее время коммунальные платежи увеличились в несколько раз. Я написала жалобу в жилищную инспекцию, но еще не успела ее отнести. Причем интересно то, что наш дом позиционируется как имеющий общедомовые приборы учета. Я смотрела их показатели на сайте gkh-altay.ru, там указано, что наш дом потребил огромное количество гигакалорий в предыдущем месяце.

Сергей Рогачков,
директор лазертаг-клуба "Полигон 22":

Счета приходят, я их оплачиваю, но на предмет роста, честно говоря, не анализировал. Вообще, в прошлом году эта тема обсуждалась в нашей семье, объективных причин для удорожания коммунальных услуг мы тогда не нашли. За новостями из ЖКХ я в последнее время не следил, теперь обращу на них внимание.

Юрий Фриц,
председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

Выросли. На предприятии самое существенное увеличение произошло в платежах за электроэнергию — 33%. И мы в связи с этим находимся в некотором недоумении, потому что на федеральном уровне давались обещания, что роста не будет. Мы написали письмо в "Алтайэнергосбыт", чтобы они нам дали пояснения. Если ситуация не изменится, придется обращаться в УФАС и другие организации, курирующие это направление. Дома счета за коммунальные услуги тоже выросли. Я, правда, детально не знаю ситуацию, потому что за этим следит моя супруга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость