Потребитель

Алтайский жилнадзор опубликовал реестр управляющих компаний-"двойников"

Государственная инспекция Алтайского края опубликована реестр управляющих компаний- "двойников": они имеют похожие названия, но разные реквизиты. Такие "двойники" зачастую создают для того, чтобы старая УК ушла от ответственности за долги.

Как оценить работу коммунальщиков?
Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

"Двойники" из реестра

В реестр, опубликованный на сайте Государственной инспекции (слева на фоне синего прямоугольника), вошло 37 управляющих компаний из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и Первомайского района. В основном, это "пары", а в Бийске есть три УК с похожими названиями.

Altapress.ru воспользовался этим реестром и с помощью ЕГРЮЛ изучил учредителей этих трех бийских УК и их адреса. Вот что получилось.

1. "Управляющая компания "Сервис-Строительная торговая компания" (ИНН 2204064574). Директор и учредитель Максим Казанин, зарегистрирована на ул. Декабристов, 27. Число домов в управлении на 1 октября — ноль.
2. "Управляющая компания СТК-сервис" (2204070521). Директор Сергей Лаштопа, учредители Владимир Антонов и Артем Сотдатов. Зарегистрирована на ул. Социалистическая, 96. В управлении пять домов.
3. "УК-Сервис-СТК" (2204075784). Директор Максим Казанин, учредители Максим и Ирина Казанины. Зарегистрирована по адресу ул. Декабристов, 27. Домов 17 на 1 октября.

Правда, сказать, все три связаны друг с другом или только две (первая и третья), мы пока, конечно, не можем.

Есть "двойники" и в Барнауле.

Например, "Управляющая компания "Город" (ИНН 2222782105) и просто "Город" (ИНН 2222800643). Директор обеих Дмитрий Ильиных, учредители — тот же Дмитрий Ильиных и Михаил Гиндин. Но у первой на 1 октября 48 домов, у второй на эту же дату — два.

В реестр Госинспекции включены и две управляющих компании, директором которых является Антон Крупин (раньше он возглавлял УК "Южком", который весной этого года признан банкротом). Это "Трест Центрального района" (2225149518) и "Трест" (2225168327). У первой на ту же дату 137 домов, у второй ноль. Учредителем "Треста Центрального района" является Сергей Гордиенко, "Треста" - Екатерина Крупина.

Квитанция. ЖКХ.
Павел Водопьянов

Операция "не должник"

Вообще, для многих руководителей управляющий компаний (полагаем, не для всех) создание УК-"двойника" — способ избавиться от ответственности за долги. Для того и был опубликован этот реестр: чтобы жильцы проявляли бдительность и задавали правильные вопросы.

В некоторых барнаульских домах отопительный сезон оказался под угрозой срыва

Как уходят от долгов? Если коротко, то вот так: договоры с поставщиками коммунальных ресурсов заключает одна УК, а платежи жильцам выставляет ее "двойник". И если в такой УК недобросовестный директор, перед ним открывается море возможностей присваивать платежи жильцов.

Как это проходит на практике? Допустим, УК №1 имеет долг за воду, тепло и прочее. С должниками-населением она работать не хочет, долги копятся... И тогда она создает УК №2: "клон". Затем в доме на общем собрании выбирают способ управления и в бюллетень включают УК №2. Жильцы и не подозревают, что выбрали новую - ведь в ней трудятся все те же персонажи.

А иногда обходится и без таких заморочек как голосование. Помните "Родной Барнаул"? Там просто изменили реквизиты УК в квитанциях.

Так или иначе, деньги жильцов теперь идут в УК №2, а долги остаются за УК-"пустышкой" — взять с нее теперь нечего.

Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

Операция "банкрот"

Есть и второй вариант. УК идет на банкротство, а ее "славное" дело продолжает "двойник". Тут можно уйти от ответственности и за долги, и за плохое управление. Свежий пример на этот счет нам привели в краевой Госинспекции.

В Барнауле есть две муниципальные УК, обе они имеют лицензию.

1. МУП "Управляющая компания производственный жилищно-эксплуатационный трест №2" Октябрьского района.
2. МУП "Управляющая компания производственный жилищно-эксплуатационный трест-2" Октябрьского района.

Разница, если вы ее и заметили, едва уловима. ПЖЭТ №2 и ПЖЭТ-2. Первая сейчас проходит процедуру банкротства. Во второй, по данным на 1 октября, в управлении уже 131 дом.

Алтайская управляющая компания игнорировала обращения жильцов

Теперь посмотрим их учредителей. У первой это администрация Октябрьского района, комитет ЖКХ горадминистрации и комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС). У второй — те же. А вот директор у обеих на момент регистрации ПЖЭТ-2 был один — Наталья Сотникова. По данным ЕГРЮЛ, со 2 августа исполняющим обязанности руководителя старого ПЖЭТа (№2) был назначен Дмитрий Захаров.

Однако, как пояснили altapress.ru в Госинспекции, в связи с банкротством в ПЖЭТ №2 остались накопления граждан на капремонт (сформированные по прежней барнаульской системе) и некоторая часть неизрасходованных средств на текущий ремонт и содержание. По сведениям altapress.ru, агитировать за переход домов в новый ПЖЭТ начали летом, а на вопросы надоедливых активистов, где же деньги, не отвечали.

"Мы направили материалы в органы полиции, а также заставляем новый МУП давать объяснения жителям, как такое произошло", — рассказали в Госинспекции. Ответ от руководства нового МУПа, как они это делают, в госинспекцию пока не поступил.

Каким образом муниципальная управляющая компания докатилась до банкротства и наделала море долгов ("Барнаульскому водоканалу", например, она должна 16 млн рублей, а своему соучредителю комитету по собственности — более 700 тыс.), вопрос отдельный.

Будьте бдительны

В "Горэлектросети" объяснили, у кого в Барнауле электричество подорожает на 40-50%

Тема УК-"двойников", конечно, старая и с времен незабываемого "Родного Барнаула" больная. В этом году до нее дошли руки и у вездесущего "Народного фронта". Фронтовики заявили: УК-"двойники" могут создаваться в мошеннических целях (именно могут - подчеркнем, не во всех случаях такие цели преследуются).

ОНФ обратил внимание, что закон не обязывает лицензионные комиссии разбираться, кто есть кто — достаточно того, чтобы необходимые документы были в порядке, и "клон" получает лицензию.

В этом году было заявлено: в Минстрое думают над тем, чтобы запретить выдавать лицензии "управляшкам" с похожими названиями.  Из последних новостей — намерения Минстроя вообще исключить управляющие компании из расчетов с коммунальщиками. Чтобы даже соблазна умыкнуть чужое у них не возникло.

В любом случае гражданам самим стоит проявлять бдительность.

Дмитрий Гордеев,
ведущий юрисконсульт Института экономики города:

Внимательно из месяца в месяц изучайте платежные документы. Если появляется разница в названии УК, отличие ИНН, в банковских реквизитах – это повод бить тревогу. Платить нужно только выбранной УК по реквизитам, указанным в договоре управления. Хорошая УК никогда не пойдет на изменение своего названия, она бережет свою деловую историю и репутацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость