Напоминаем о конкурсе
Региональный этап всероссийского смотра «100 лучших товаров России», организуемый ИД «Алтапресс», продолжает выявлять лучшие продукты Алтая. Победители получат престижный знак качества, подтверждающий высочайшие стандарты и служащий ориентиром для покупателей.
В 2024 году такой знак завоевали 64 компании с более чем 200 товарами. За 28 лет истории конкурса лауреатами стали свыше 2,7 тыс. продуктов от 1,2 тыс. производителей края.
Фокус на свежесть и качество
Как и в предыдущие дни, эксперты (представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Алтайского ЦСМ, «Алтайсертифика», Союза промышленников и др.) оценивали товары по ключевым критериям: безопасность и стабильность качества (документация, протоколы испытаний), точность маркировки, соответствие нормам и надежность упаковки.
Особый акцент в этот раз был сделан на органолептических свойствах — свежести, вкусе, аромате и текстуре продукции.
Гастрономическое путешествие и строгие тесты
Третий день экспертизы запомнился своим «вкусным» разнообразием и несколькими примечательными моментами.
Так, впервые за многие годы в конкурсе участвовали суши (ролл «Хрустящая креветка» от ИП Линькова Д.В.). Их появление вызвало живой интерес, а предварительные оценки качества были положительными.
Торговая сеть «Аникс» представила на экспертизу хлеб собственной выпечки («Старорусский бездрожжевой», «Старорусский бородинский пряный»), испеченный специально к приходу комиссии. Эксперты не только оценили его невероятный аромат, но и проверили качество по упругости — хороший хлеб должен полностью восстанавливать форму после легкого сжатия.
Экспертам довелось оценить широкий спектр продуктов: от традиционных алтайских пельменей (включая эксклюзивные из мяса марала «Вкус тайги») и копченых колбас («Алтайское особое», «Звезда Алтая») до деликатесной копченой и вяленой рыбы (горбуша, масляная, корюшка, тунец от ИП Шустовой С.Г.) и даже свежих томатов и огурцов.
Было и то, что эксперты не пробовали лично. Внушительную часть ассортимента составили различные комбикорма (для КРС, свиней, птицы, собак). На стол оценки попали также мука, крупы (гречневая, чечевичная) и хлопья.
Результаты
Эксперты завершили детальную оценку представленных в третий день товаров. Сейчас, параллельно с предыдущими днями, идет финальный подсчет баллов по всем строгим критериям. Предварительные впечатления комиссии остаются положительными. Окончательные результаты конкурса, включая имена лауреатов и дипломантов, будут объявлены, как и планировалось, в начале августа.
Победители получат знак «Лучший товар Алтая» и право представить регион на федеральном уровне. Эксперты уже приступили к оценке следующих категорий товаров.





