Новости партнеров

Потребитель

По каким тарифам нам посчитают плату за коммуналку за «кусочек» июня

С 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги и как раз сейчас управляющие компании начинают формировать квитанции за июль. Между тем, показания счетчиков за июнь сданы 23-25 июня. По какому тарифу — старому или новому — оплачивать оставшиеся 5-7 дней июня? Разъяснение на этот счет сделал Минстрой России, рассказывает сайт Росквартал.

Квитанция на оплату ЖКХ.
Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru

Снимать показания общедомового прибора учёта управляющая компания должна в период с 23-го по 25-е число текущего месяца — об этом говорит подпункт «е» пункта 31 постановления правительства РФ №354.

Показания индивидуального (то есть квартирного) счетчика снимаются в день, установленный договором, или же дата снятия показаний указана в квитанции.

Отсюда вопрос: с 1 июля тариф изменился — по какому тарифу оплачивать июньский «хвостик»? Минстрой РФ издал разъяснения в письме от 9 апреля 2019 года № 12560-ОО/04.

Ведомство разъяснило, что расчёты за объём потреблённого коммунального ресурса ведутся не за календарный период, то есть не с первого по последнее число месяца, а за расчётный месяц: за период между снятиями показаний приборов учёта. Дробления показаний прибора учёта законодательством не предусмотрено.

Поэтому расчёт за весь объём коммунального ресурса, потреблённый фактически с 25 июня по 25 июля, будет осуществляться по новому тарифу, установленному с 1 июля. Нарушения прав потребителей в этой ситуации нет, полагают чиновники Минстроя.

Как бы ни казалось это несправедливым, позицию Минстроя подтверждает и судебная практика. Эксперт Росквартала ссылается, например, на определение Верховного Суда РФ от 21 августа 2017 года № 310-КГ17-10411.

Ресурсоснабжающая организация раздробила показания индивидуальных приборов учета и рассчитала платеж за холодное водоснабжение для потребителя по двум тарифам - старому и новому. Суды первых двух инстанций не нашли в этом нарушений.

А вот все вышестоящие инстанции решили, что ресурсовик нарушил п. 37 правил предоставления коммунальных услуг №354 – установил расчётный период равный дню, а не календарному месяцу.

С 1 июля в Алтайском крае подорожало электричество (на 8-10 копеек за киловатт-час). Тариф на тепло в Барнауле возрос на 2,4%, подрожал сжиженный и природный газ (+1,4-1,73%), содержание лифта (+10%). Подешевели лишь услуги "Барнаульского Водоканала" - водоотведение и водоснабжение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость