Потребитель

Почему имеет смысл поужинать в грузинском ресторане «Рыжая цапля»

Ресторан «Рыжая цапля» в день своего открытия угощал гостей вкуснейшими блюдами – тушеной бараниной и хинкали, кебабами и чахохбили, яркими салатами и традиционными супами – со всей щедростью, на которую способна грузинская душа.

Открытие.
Открытие.
семейный ресторан «Рыжая цапля»

Помещение, в котором располагается ресторан, раньше был немецким баром – в интерьере много дерева и камня. Однако не хватало света.

«Когда мы первый раз пришли сюда, сразу влюбились в это заведение и поняли, какую изюминку сюда нужно привнести», - вспоминает владелица ресторана Дарья Бондарева.

Открытие.
семейный ресторан «Рыжая цапля»

Новые хозяева добавили ярких акцентов и зелени. Посуда проникнута грузинскими мотивами – есть традиционная этническая бело-синяя посуда и тарелки с прекрасными национальными фресками. Есть чугунные сковороды и специальные традиционные из глины – кеци.

«Концепция ресторана лежала на поверхности, - говорит Дарья Бондарева. – Грузинская кухня – одно из самых популярных направлений в ресторанном бизнесе. В последние три года за пальму первенства она бьется с паназиатской. Грузинская кухня яркая, сочная, она понятна каждому».

«Рыжая цапля» возникла на ул. Взлетной неслучайно. В этом районе нет ни одного ресторана. Здесь может одновременно разместиться до 100 человек. Есть большой зал и камерная уютная вип-зона.

Открытие.
Семейный ресторан «Рыжая цапля»

«Очень важно, что у нас есть и детская комната, - говорит Дарья. – Мы понимаем, что многие хотели бы приходить с детьми».

В ресторане гибкая ценовая политика, здесь есть и дорогие блюда, и вполне бюджетные, которые может позволить себе любой. Средний чек – 1000-1500 на человека.

«Я – фанат кебабов. Особенно из баранины, - говорит владелица «Рыжей цапли». - Очень вкусный сулугуни, запеченный с томатами».

Открытие.
Семейный ресторан «Рыжая цапля»

До конца октября в ресторане будут предлагать сеты – салаты, холодные закуски, кебабы и хинкали. К сетам бесплатно подают напиток на выбор. Это удобно для тех, кто не знаком с грузинской кухней и хочет сразу попробовать все.

В этот вечер гости танцевали под грузинскую музыку, участвовали в розыгрышах и учились делать настоящие хинкали. Только на первый взгляд это простое блюдо. На самом деле в приготовлении множество нюансов, включая то, что по традиции в этих «пельменях» должно быть 28 лучиков.

От просмотра помещения до открытия ресторана прошло не больше двух месяцев. Дарья Бондарева говорит, что это заслуга большой и профессиональной команды.

Почему «Рыжая цапля»

По легенде Бог дал человеку мешок со змеями и прочими рептилиями и велел выбросить его в пропасть. Но человек из любопытства развязал мешок, и все гады расползлись по земле. В наказание Бог превратил человека в птицу с покрасневшими от стыда ногами и клювом. Ей было приказано очищать землю от гадов.

С тех пор редкая рыжая цапля стала символом Кавказа. Она зимует в Дагестане и занесена в Красную книгу. В домах горцев рыжая цапля — символ домашнего очага, традиций и обычаев.

Семейный ресторан «Рыжая цапля»

Адрес: Барнаул, Взлётная, 57

Телефон: +7 (3852) 299‒798

Режим работы: с 12.00 до 24.00.


Фото: Бортникова Ксения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость