Потребитель

Почему известное российское предприятие решило построить кожевенный завод на Алтае

Известная в стране и за ее пределами группа компаний "Русская кожа" готова построить и запустить в Заринске кожевенное производство с общим объемом инвестиций в 1 млрд рублей. Об этом в рамках VI Столыпинской научно-практической конференции 4 сентября в Барнауле заявил председатель совета директоров холдинга Игорь Сурин. В этот же день "Русская кожа" и администрация Алтайского края подписали соглашение о сотрудничестве.

Завод "Русской кожи" в Рязани.
Завод "Русской кожи" в Рязани.
ГК "Русская кожа"

О готовности группы компаний "Русская кожа" зайти на территорию края было известно достаточно давно. Однако окончательные параметры проекта не конкретизировались. Не ясно было и то, как на планы холдинга повлиял экономический кризис.

Топ-менеджер "Русской кожи" Игорь Сурин, прибывший на VI Столыпинскую конференцию, постарался продемонстрировать уверенность в реализации планов промышленного холдинга. По его словам, головная компания в настоящее время занимается проектированием завода в Заринске.

Игорь Сурин,
топ-менеджер "Русской кожи":

Мы планируем начать строительство во втором полугодии 2016 года. Во второй половине 2017 года производство должно быть запущено. Это будет ввод первой очереди. В начале 2018 года мы выйдем на проектную мощность кожевенного завода в полном объеме.

Планируемый объем переработки — 600 тонн сырья в месяц. В год на заводе в Заринске должны выпускать около 950 тыс. квадратных метров кожи. Общий объем инвестиций, по словам Игоря Сурина, составит 1 млрд рублей, это собственные средства холдинга и кредитные ресурсы. Сумма может быть скорректирована с учетом того, что значительная часть закупаемого оборудования является импортной. На предприятии могут получить работу 150–180 человек. Сурин особо подчеркнул, что это будут высокотехнологичные рабочие места.

По словам спикера, "покупатели продукции уже есть". Холдинг намерен выпускать в Заринске кожу для обувной промышленности, галантереи, мебельных фабрик и даже для автомобильной промышленности. Закуп сырья будет осуществляться в Алтайском крае и в других регионах Сибирского федерального округа. Завод рассчитан на переработку не только шкур КРС, но и шкур овец, свиней и т. д.

Почему Алтайский край и город Заринск? На этот вопрос топ-менеджер "Русской кожи" ответил так: "Решение по строительству нового завода именно в Алтайском крае — это логическое продолжение той работы, которую проделала региональная администрация по развитию мясного и молочного скотоводства в крае". Взаимоотношения с администрацией края он назвал "грамотными и конструктивными".

Завод "Русской кожи" в Рязани.
ГК "Русская кожа"

Игорь Сурин,
топ-менеджер "Русской кожи":

Шкура занимает около 6% живого веса скота. И на сегодняшний день не только в Алтайском крае, но и во всем СФО отсутствует ее полноценная переработка. Соответственно, такой ценный ресурс просто вывозится из региона и не создает добавочной стоимости. Мы надеемся, что данный проект даст импульс развитию и расширению производства изделий из кожи в Сибирском регионе. Ряд партнеров идут за нами в Сибирь. Например, одна из мебельных фабрик.

Также председатель совета директоров "Русской кожи" прокомментировал информацию о том, что руководство администрации Заринска ранее заявило о возможном "зловонии" на территории города после открытия нового кожевенного завода.

Игорь Сурин,
топ-менеджер "Русской кожи":

У нас производство с абсолютным отсутствием запаха. В строительстве будут использоваться самые передовые технологии, которые есть в мире. Представители администрации города Заринска сами приезжали на наше головное производство, прежде чем принять положительное решение о строительстве. И все убедились, что производство у нас высокой степени культуры и экологичности.

4 сентября администрация Алтайского края и холдинг "Русская кожа" подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, региональные чиновники будут оказывать содействие в решении земельных вопросов и в подключении коммуникаций нового предприятия.

Игорь Сурин,
топ-менеджер "Русской кожи":

У нас это не первый опыт инвестирования в подобные проекты. Мы построили заводы в Китае и Испании. И инвестиции в строительство мы осуществляли как раз в кризисные периоды. Это всегда более дешевая рабочая сила и материалы. И как раз на выходе из кризиса мы начинаем работать. Поэтому опасений за судьбу проекта нет. У нас до 50–60% продукции экспортируется на ведущие галантерейные фабрики 16 стран мира. И зависимость от курса валют неплохо нивелируется.

Завод "Русской кожи" в Рязани.
ГК "Русская кожа"

Досье

Группа компаний "Русская кожа" — это предприятия, принадлежащие одному холдингу, инвестиционная деятельность которого связана с производством и продажей натуральной кожи или готовой продукции из нее. Цель объединения компаний — эффективное управление и функционирование организаций. Это позволяет предприятиям, работающим в одной отрасли, обмениваться опытом, знаниями, технологиями.

В холдинг "Русская кожа" входят следующие компании

  1. "Русская кожа".
  2. "ТД “Рязань-Теннери”".
  3. BKS Leather Ltd.
  4. Union for Leather.
  5. "Кожпроммебель".
  6. "Сафьян".

В числе клиентов холдинга — Belwest, ZARA, IKEA, Lacoste, "Много мебели" и другие компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость