Недвижимость

Фотофакты. Памятник культуры в Барнауле стал уличным туалетом. Что со зданием будет дальше

Дом купца Поскотинова, что построен на улице Мало-Олонской, 21 в начале прошлого столетия, сейчас разрушается. Объект культурного наследия регионального значения облюбован бомжами и давно стал туалетом под открытым небом. Кажется, что он уже никогда не оживет.

Дом купца Поскотинова на улице Мало-Олонской, 21.
Дом купца Поскотинова на улице Мало-Олонской, 21.
Олег Богданов

Вчера и сегодня

В начале ХХ века барнаульский купец Василий Иванович Поскотинов на берегу реки Барнаулки построил трехэтажное здание из красного кирпича. Предназначалось оно для торговли, но за свою вековую историю попробовало себя в разных ролях. Умер дом по вывеской "Налоговая" из-за пожара, случившегося в начале двухтысячных. Огонь уничтожил кровлю, деревянные перекрытия - все выгорело дотла.

Сохранившийся скелет напоминает кадры из военной хроники, но время и в эту картину вносит свои правки. Стены постепенно разрушаются. В нескольких местах кирпичи уже без связующего цемента просто цепляются друг за друга. Кажется, что если вынуть хотя бы один из них, дом просто ссыплется. Как песок по стеклянной трубке. Без кровли на плывущих грунтах - всю конструкцию здания каждым годом все сильнее ведет в разные стороны. Зрелище действительно удручающее.

Что делать с наследием Ивана Поскотинова? В своем интервью сайту altapress.ru Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула год назад говорил о том, что администрация планирует найти покупателя и помочь ему в восстановлении здания в первоначальном виде.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Его внутренняя планировка и инженерно-техническая начинка может быть любой, но внешний облик — кирпичная кладка, скатная металлическая кровля, кованые жалюзи на оконных проемах первых этажей — должен быть восстановлен. Это здание с богатейшей историей, которую можно обозначить памятными досками.

Заложник истории

Фотофакты. На "оживление" сереброплавильного завода выдали грант

Сейчас здание находится в ведомстве ФГУП "КРИСТАЛЛ" (Томск). В 2013 году учреждение намеревалось провести закупку на 754 тыс. рублей "Выполнение противоаварийных мероприятий на объекте культурного наследия "Дом купца Поскотинова". Однако единственная котировочная заявка не соответствовала требованиям. Больше закупок, связанных со зданием на Мало-Олонской, 21, не проходило.

"Я думаю, что краю нужно набраться мужества, снять со здания статус памятника и дать возможность построить на его месте современное здание". К такому выводу пришел невольный заложник дома на Мало-Олонской, 21 предприниматель Александр Кононов, десять лет вынужденный наблюдать за ним. В 2005 году он приобрел две части здания, одна из которых не имеет статуса памятника, но конструктивно относится к историческому объекту. Реконструировать собственность и наполнять ее функционалом бессмысленно - какого потенциального арендатора заинтересует соседство с руинами? Надежды на то, что в бюджете найдутся крупные суммы, пока не оправдываются.

Александр Кононов,
предприниматель:

Реконструкция в данном случае очень дорогостоящая. Практически все здание придется разобрать по кирпичикам, а потом сложить заново. Я думаю, что на это уйдет от 100 тысяч рублей за каждый квадратный метр. Заинтересуется ли частный инвестор проектом? Разве что меценат, которому не нужна прибыль. У здания есть явные проблемы. Например, парковка. Со стороны Мало-Олонской ее нет совсем, а со двора разместится разве что с десяток автомобилей.

Александр Кононов рассказал, что ведет многолетнюю переписку со множеством госструктур, имеющих отношение к дому купца Поскотинова. Он пытается до конца узаконить свое имущество, с которого ежеквартально отчисляет по 20 тысяч рублей налогов, но пользоваться им не может. Также переговоры идут на предмет продажи объекта ФГУП "КРИСТАЛЛ", чтобы в случае реконструкции избежать конфликта с частным собственников.  "Создается впечатление, что кому-то выгодно разрушение этого здания", - резюмирует собеседник.

Дом купца Поскотинова на улице Мало-Олонской, 21.
Олег Богданов

Наша ценность

Архитектор Александр Деринг, известный своим желанием вдохнуть новую жизнь в сереброплавильный завод, говорит о том, что любое каменное строение, уцелевшее после пожара 1917 года является ценностью для города. Дом купца Поскотинова - часть его оригинальной ткани, свидетель истории.

Александр Деринг,
руководитель мастерской "Классика":

Вместе с "Керосинкой" (соседний дом на Мало-Олонской, 23, который реконструируется по проекту архитектора - прим. ред.) они создают своеобразные ворота и маркируют важный трафик от Сенной площади ("Спартак-2") к Старому базару.

С воссозданием моста через Барнаулку этот архитектурный ансамбль станет одним из главных элементов новой возрождающейся территории исторического центра города, считает архитектор. Александр Деринг уверен, что если бы инвесторы увидели перспективу развития этого района в свете решения всего туркластера, то можно было бы решить проблему разрушающегося здания - дома купца Поскотинова.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Дом купца Поскотинова привлекателен своими большими площадями. Это место боевое, приторгованное. Я думаю, что найдется мудрый человек, который выкупит и восстановит его. Ну и что, что оно сильно разрушено - мы же восстановили здание "Горной аптеки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость