Новости партнеров

Потребитель

Почему подорожает сотовая связь и как можно сэкономить

В 2018-2019 годах цены на сотовую связь могут вырасти. Еще в прошлом году операторы начали повышать стоимость пакетных тарифов. Разбираемся, почему это происходит и как можно экономить.

Смартфон
Смартфон
Фото из свободных источников.

Почему цены на связь вырастут

Цены на связь в России вырастут по двум причинам:

1. "Пакет Яровой"

С 1 июля 2018 года в силу вступит та часть "пакета Яровой", которая обязывает операторов связи хранить данные о передаче информации между абонентами и содержание сообщений. Именно этот блок вызвал наибольшее волнение в телеком-отрасли.

Эксперты утверждают, что они могут составить 30 млрд долларов на каждого оператора в течение пяти лет. Понятно, что эти траты сотовые компании заложат в тарифы на связь.

2. Отмена роуминга

ФАС инициировала отмену внутрисетевого роуминга и направила операторам предписания убрать повышенные цены на связь в поездках по стране.

Сотовые компании приблизили тарифы к требованиям ФАС, однако о полном отказе от роуминга речи пока нет. Если в вашем тарифе цены на связь в путешествиях по России не меняются, то значит, скорее всего, за пакет услуг приходится платить больше.

Смартфон Samsung Galaxy S9.
samsung.com

Как можно сэкономить на связи

Есть несколько способов сэкономить на сотовой связи:

1. Оставаться на архивном тарифе как можно дольше

Если вы подключили тариф полгода-год назад и он вас устраивает, можно оставаться на нем максимально долго. Скорее всего, он будет выгоднее новых тарифов.

Операторы не имеют права менять условия тарифа без предупреждения абонента. Когда такое случается а вы хотите отстоять старый тариф, можно обратиться с жалобой в один из офисов оператора. Ее рассмотрят в течение 30 дней. Часто оператор идет абоненту навстречу, потому что не хочет его потерять.

2. "Выжимать" из тарифа максимум

Нужно внимательно изучать условия тарифа, на который вы подключаетесь. Особое внимание стоит уделить нескольким моментам:

  • условия тарифа в поездках по стране,
  • опции, подключенные по умолчанию,
  • опции, которые можно подключить самому.

Часто тариф бывает выгодным в домашнем регионе, но в поездках становится дорогим. Улучшить условия помогают дополнительные опции.

А те дополнительные сервисы, что подключены в тариф по умолчанию, иногда бывают платными и могут "отъедать" по несколько рублей в день.

3. Регулярно проверять условия своего тарифа

Чтобы избежать случайных трат, стоит периодически просматривать свои подписки, дополнительные услуги и так далее. Бывает, что бесплатные опции становятся платными. Или в интернете вы случайно подписались на какую-то платную рассылку, которая вам не нужна. Кроме того, оператор может поменять условия тарифа.

Сколько стоит сотовая связь в мире

В России очень дешевая мобильная связь. Средний чек абонента в 2017 году составил 297 рублей (данные TMT Consaulting). В Великобритании абоненты популярного оператора платят 1200 рублей в месяц, а в США — 2600 рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость