Новости партнеров

Потребитель

Почему приходится долго ждать путевки в санаторий?

Галина из Новоалтайска спрашивают: "Мне 71 год, у меня рак щитовидной железы. Как инвалиду мне положены путевки на санаторно-курортное лечение. Но их мне перестали выдавать с 2014 года. Очередь на путевки постоянно растет. Такими темпами я еще лет пять ничего не получу. Как мне быть?"

Санаторий "Белокуриха"
Санаторий "Белокуриха"
Евгения Родочинская

В Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования ответили:

— Фонд социального страхования РФ предоставляет путевки на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан в рамках ФЗ «О государственной социальной помощи». Периодичность их выдачи действующим законодательством не определена.

Приобретение путевок исполнительными органами Фонда производится в пределах средств, выделенных из федерального бюджета. При этом, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, ежегодно устанавливается норматив затрат на оплату санаторно-курортного лечения.

Фактическое финансирование по этой статье составляет около 1500 рублей в год на одного получателя, тогда как средняя стоимость одной путевки в Алтайском крае превышает 24 тысячи рублей (при этом инвалидам I группы и детям-инвалидам положена вторая путевка для сопровождающего лица). А потому, в рамках нынешних объемов бюджетных ассигнований предоставление путевок всем обратившимся в Фонд в течение календарного года, к сожалению, не представляется возможным.

ФЗ не предполагает внеочередного или первоочередного обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение кого-либо из числа получателей государственной социальной помощи. Выдача путевки вне очереди является грубейшим нарушением законодательства.

Поэтому льготополучатели могут быть уверены, что обеспечение путевками идет строго в соответствии с датой подачи заявления. Более того, количество претендентов может сократиться, если гражданин по каким-то причинам утратил право на получение путевки.

Проверить свое положение в очереди можно на сайте r22.fss.ru в разделе «Очередь льготников», указав номер СНИЛС.

Всего в 2018 году планируется выдать 2400 путевок. Однако, если объемы бюджетных трансфертов будут увеличены, количество льготополучателей увеличится, заверяют в ФСС.

Также по вопросам обеспечения путевками можно обратиться за разъяснением в филиал ФСС по месту жительства.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой "Вопрос в редакцию".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость