Новости партнеров

Потребитель

Почему Роскачество поставило низкие оценки алтайскому яблочному соку

Яблочный сок "Персона" оказался в "хвосте" рейтинга системы "Роскачество". Проверяющие нашли в нем множественные недочеты, начиная от неудобной упаковки, заканчивая неспецифическими вкусом и запахом. Скорее всего сок разбавленный, пришли к выводу эксперты.   

Разные виды соков
Разные виды соков
Из открытых источников в Интернете

Роскачество приобрело алтайский сок в одном из магазинов Барнаула. Эксперты пришли к выводу, что содержание яблочной кислоты, калия и магния в продукте понижено.

Сок представляет собой прозрачную жидкость, его цвет однородный по всей массе, желтый. А вот со вкусом и запахом есть проблемы: они не соответствуют требованиям. 

Из сообщения Роскачества: 

Сорбит содержится в различных фруктах и ягодах и дает плодам сладковато-терпкий привкус. В яблочном соке его содержится от 2,5 до 7 г/л (и даже выше). В одном случае – в соке «Персона» – содержание сорбита было пониженным. Это является одним из признаков того, что перед нами разбавленный сок.

Роскачество пришло к выводу, что с большой долей вероятности алтайский образец вообще нельзя отнести к сокам. "Это более дешевый по себестоимости продукт, содержащий некоторое количество яблочного сока", - говорится в отчете о проверках.

Соки.
Павел Водопьянов

Несмотря на низкие оценки за качество, маркировку, вкус, аромат и другие показатели, алтайский образец остался в "зеленой" зоне. К фальсификату, опасному к употреблению, его не отнесли.

Общая оценка "Персоны" составила 2,02 из 5 максимальных.

Роскачество и низкие оценки 

В октябре система провела масштабную проверку российского питьевого молока, в которую попало два местных образца. Молоко «Алтайская буренка» получило 2,34 балла из 5 возможных. Основной претензией, судя по той информации, которую выложило Роскачество, было наличие в продукте сухого молока.

После этого представители компании возмутилась низкими оценками и потребовала разъяснений. 

Позже в интервью газете "Свободный курс" Максим Протасов, руководитель Роскачества прокомментировал ситуацию. 

"Роскачество" и правительство Алтайского края подписали соглашение
Анна Зайкова

Максим Протасов,
руководитель Роскачества:

Иногда даже после публичной реакции производителей мы получаем письма, что в ходе внутренних расследований производитель нашел ошибку, имел место человеческий фактор или был проведен контроль входящего сырья и найдены нарушения. В таком случае предприятие меняет поставщиков, иногда принимаются и кадровые решения. В любом случае мы надеемся, что алтайский производитель проведет внутреннюю работу, проверит все свои процессы. После того, как нас уведомят об этом, мы готовы еще раз исследовать данный продукт и рассказать об изменениях, если они произошли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость