Потребитель

Почему в барнаульском транспорте грязно?

Владимир из Барнаула спрашивает: "Подчиняется ли барнаульский транспорт каким-то правилам работы помимо режима курсирования? В наших автобусах и трамваях порой неприятно находиться: грязные сидения и шторы, неопрятные кондукторы — а летом и полураздетые, обилие рекламы. Все это вызывает у горожан негатив. Как с этим бороться?"

Автобусы в Барнауле.
Автобусы в Барнауле.
altapress.ru

В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула ответили:

Правила работы пассажироперевозящего транспорта утверждены постановлением правительства РФ "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Движение пассажирского транспорта общего пользования в городе контролируется центральной диспетчерской службой с помощью автоматизированной навигационной системы ГЛОНАСС/GPS.

Деятельность ЦДС осуществляется по двум направлениям. Первое — синхронизация автотранспорта, работающего на городских маршрутах, равномерное распределение транспорта по маршруту следования, контроль за работой системы в целом. Второе — информирование жителей о расписании маршрутов, времени прибытия автобуса или троллейбуса нужного маршрута на остановку.

Касаемо наличия рекламных объявлений поясняем, что размещение рекламы в салонах транспортных средств разрешено, если информация, содержащаяся в объявлении, не противоречит ФЗ РФ "О рекламе".

Влажная уборка салонов проводится ежедневно, но так как пассажиропоток в течение дня составляет до 1 000 человек, санитарное состояние салона ухудшается. Химчистка сидений и генеральная уборка салонов производятся согласно графику технического обслуживания. С руководством пассажироперевозящих предприятий проводятся беседы с целью усиления контроля за внешним видом линейных работников.

Специалисты комитета в плановом режиме и в случае поступления обращений от жителей города проводят проверки санитарного состояния и внешнего вида общественного транспорта, в ходе которых также контролируется экипировка салона автобусов. По результатам проверок руководителям указывают на необходимость устранения выявленных нарушений и поддержания санитарного состояния на должном уровне.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость