Потребитель

Поздравлять или не поздравлять мужчин с 23 февраля?

В преддверии Дня защитника Отечества Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru решил выяснить, сколько планируют потратить россияне на подарки к 23 Февраля и каких презентов стоит ждать мужчинам от коллег, друзей, жён и родителей.

Одаривать мужчин по случаю Дня защитника Отечества в этом году будут 50% россиян. Столько же опрошенных (50%) собираются проигнорировать праздник. Большинство из них не будут дарить подарки по трём причинам: респондентам некого одаривать, они сами ждут подарков или же не считают 23 Февраля праздником. "Я не считаю этот день праздником. Красной Армии уже нет"; "Я собираюсь сам получать подарки"; "Я мужчина, пусть мне дарят..."; "Мне некому дарить подарки", - комментируют опрошенные.



Закономерно, что среди тех, кто в этот день не будет одаривать знакомых, любимых, друзей и коллег, больше мужчин (69% против 32% среди женщин). Больше всего тех, кто собирается проигнорировать праздник, наблюдается среди опрошенных в возрасте 40-50 лет (55%), а также среди россиян с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей выше (55%).

Среди тех, кто всё же собирается вручать подарки, 37% планируют потратить на это от 500 до 1500 рублей; 21% россиян купит подарки на сумму до 500 рублей; 18% потратят от 1500 до 5000 рублей; 4% - 5-10 тысяч рублей; а 2% россиян оставят в магазинах 10 тысяч рублей.

При этом 42% россиян потратят на подарки примерно столько же, сколько тратили в прошлом году, 21% выделит на подарки меньшую сумму, а 12% не пожалеют средств на более дорогие подарки, нежели год назад.

В ходе опроса также выяснилось, что самый распространенный вариант подарка на 23 Февраля – полезные мелочи. По принципу "недорого, но полезно" 40% россиян одарят в этом году своих друзей, 30% - родственников, 35% - коллег и 24% - любимых.

На втором месте – косметика и парфюмерия. Угадать с ароматом или средством по уходу непросто, поэтому чаще всего таких подарков удостаиваются любимые мужчины (23%) и родственники (16%), чуть реже – друзья (12%) и коллеги (6%).

Коллегам же чаще всего дарят сувениры. В этом году симпатичные, но зачастую бесполезные мелочи сослуживцам-мужчинам подарят 28% россиян, друзьям такие подарки преподнесут 22% опрошенных, родителям – 7% респондентов, а любимым мужчинам – 5%.

Технику (в том числе компьютерную, бытовую, портативную и пр.) чаще будут дарить родственникам и "вторым половинам" (по 5%). Друзьям такие подарки планируют подарить 3% россиян, а коллегам – 2%. Часы в качестве подарка на 23 Февраля 4% мужчин получат от любимых женщин, 3% - от родственников и по 2% - от друзей и коллег.

Любопытно, что чаще всего на 23 Февраля одаривают родственников (67%). Мужья и любимые удостаиваются презентов заметно реже (52%), далее следуют друзья (28%) и коллеги (14%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость