Потребитель

Презентация толмачевского аэропорта Владимиру Путину

В период с 1 по 12 июля состоится торжественное открытие второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск). Об этом altapress.ru сообщила Светлана Смирнова, руководитель пресс-центра толмачевского аэропорта.

Светлана Смирнова:

Но первые самолеты наша новая ВПП примет задолго до открытия - 1 июня. Мы готовим большую программу для детей. И именно "детские" самолеты из кружков авиамоделирования совершат взлеты и посадки на новой толмачевской полосе. Помимо детей, в празднике примут участие титулованные спортсмены по авиамоделированию – чемпионы мира. Такое будет необычное и неофициальное открытие второй взлетно-посадочной полосы.

Насчет официального открытия ВПП-2. Скорее всего, оно состоится 12 июля - в день рождения аэропорта Толмачево.

Нашу полосу мы уже показывали 9 апреля Владимиру Путину, премьер-министру РФ, во время его последнего визита в Новосибирск. Премьер, в сопровождении Игоря Левитина, министра транспорта РФ, Владимира Толоконского, губернатора Новосибирской области, Анатолия Квашнина, полпреда президента в СФО, посетил новое здание аэродромного командно-диспетчерского пункта, который в дальнейшем будет обслуживать ВПП-2 аэропорта.

Справка

С вводом в эксплуатацию ВПП-2 пропускная способность аэропорта Толмачево увеличится более чем в два раза и составит 38 взлетов-посадок в час.

Параметры новой полосы составляют: 3600 метров длина, 60 - ширина

Новая взлетно-посадочная полоса в Толмачево сможет принимать самые большие самолеты типа АН-225 "Мрiя", Airbus 380.

За Уралом Толмачево - второй аэропорт после Кольцово (Екатеринбург), который, с вводом ВПП-2, сможет принимать такие типы воздушных судов. В центральной части России такие лайнеры принимают лишь три московских и Пулково (Санкт-Петербург).

Аэропорт Толмачево - крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока. Он включен в число международных аэропортов–хабов опорной транспортной сети РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость