Новости партнеров

Потребитель

Работа на станке с ЧПУ: что делает оператор за высокотехнологичной машиной

Лазерный станок с ЧПУ широко применяется в самых разных отраслях, работает с большим перечнем материалов и практически самостоятельно производит раскрой, гравировку и ряд других операций. При этом единственный инструмент, используемый устройством, – луч лазера, сфокусированный линзой в крохотную точку на поверхности материала.

Станок ЧПУ.
Станок ЧПУ.
Фото предоставлено рекламодателем.

Благодаря простому и эффективному принципу работы удается решить сразу несколько задач:

  • обеспечить высокую точность гравировки;
  • свести к минимуму количество отходов, пыли;
  • выполнять гравировку на десятках различных материалов.

Станок для лазерной гравировки работает автоматически, что исключает вероятность человеческого фактора, связанных с этим погрешностей и бракованных изделий. Оборудование функционирует при помощи электронных компонентов, команды которым отдает компьютерная программа. Что же делает оператор станка? Рассмотрим основные этапы его работы.

Какие действия выполняет оператор станка для лазерной гравировки

Работа за таким станком начинается не у рабочего стола, а за компьютером. Специалист выполняет последовательность действий:

  1. Создает модель заготовки или изделия в цифровом формате. Для этого используется графический редактор, совместимый с оборудованием. Помимо контуров, в чертеже указывается тип и толщина материала. Файл сохраняется в одном из форматов, который может читать устройство.
  2. Готовит аппарат к работе. Оператор должен убедиться в чистоте оптики, разложить материал на поверхности стола, включить гравировальное оборудование.
  3. Пока устройство прогревается, специалист запускает программу управления станком. В нее загружается модель, предварительно сохраненная на компьютере.
  4. Задает настройки работы. Меню опций у разных программ и моделей станков отличается. Но есть стандартные параметры: единицы измерения, точки входа, ширина реза, тип операции, мощность луча и скорость его перемещения.
  5. Проверяет фокусировку и выставляет высоту лазерной головки на нужном уровне. Финальный этап подготовки – проверка корректности работы системы вентиляции и водоохлаждения.
  6. Только после этого оператор нажимает кнопку запуска, и агрегат начинает работать. Специалисту остается только ждать окончания выполнения программного цикла, параллельно контролируя оборудование.

Одной из обязанностей оператора станка для лазерной гравировки является контроль технического состояния оборудования. Специалист должен периодически проверять состояние электрических составляющих, системы охлаждения, проводить своевременную чистку и смазку движущихся частей. Также задача оператора – следить за состоянием оптики.

Как видите, даже при использовании инновационного автоматизированного оборудования необходимо освоить множество знаний и навыков. Только в таком случае можно получать качественные изделия без брака, строго соответствующие требованиям клиента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость