Потребитель

Россия не должна передавать Японии южные острова Курильской гряды

Так заявило 96% населения Курильских островов. Позицию жителей южных островов по этому вопросу изучало барнаульское агентство стратегического маркетинга Spezia по заказу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Южные острова Курильской гряды.
Южные острова Курильской гряды.
Агентство стратегического маркетинга Spezia.
Южные острова Курильской гряды.
Южные острова Курильской гряды.
Агентство стратегического маркетинга Spezia.

«Курильские острова — наши»

Всего за неделю команде интервьюеров Spezia совместно с командой ВЦИОМ удалось опросить почти 7,7 тысяч человек (что составляет приблизительно 70% от числа совершеннолетних жителей), проживающих на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп. К слову, всего на территории южных островов Курильской гряды по данным Сахалинской избирательной комиссии зарегистрировано 11 347 человек старше 18 лет.

Местное население опрашивали c помощью планшетных устройств дома и на работе, в местах массового скопления и даже на льдине. На главный вопрос, который долгие годы омрачает российско-японские отношения, большинство жителей Курил однозначно заявили, что российские власти обязаны сохранить эту территорию и не передавать Японии ни один из спорных островов.

Уникальное место. Уникальные люди

Сегодня Курилы по праву считаются одним из самых живописных мест Земли с потрясающими пейзажами и неповторимыми контрастами природы. Поэтому естественно, что работа на островах произвела на всех сотрудников агентства Spezia незабываемое впечатление. Однако восхитила их не только великолепная природа, но и местные жители. Курильчане - это одна большая семья! И многим из нас есть чему у них поучиться.

Интервьюеры агентства Spezia поделились своими впечатлениями об этой уникальной поездке.

С первого дня чувство восхищения зашкаливало. Посмотришь налево - океан, направо - вулкан, прямо - горы и сопки. И, конечно, неповторимое ощущение нахождения на острове. До соседних островов вроде бы рукой подать, но добраться до них можно только на вертолете или корабле. Воздух - прозрачный, вода — чистая, родниковая. А еще ослепительно яркое солнце, которое радовало нас все эти дни. И когда местные жители говорили, что такая погода для них большая редкость, меня еще сильнее охватывало ощущение, что я попала в сказку. На край света, но в такое прекрасное место, которое я никогда не забуду. Прибрежные скалы поражали своей неприступностью. Океан вызывал такой неописуемый восторг, что, казалось, я даже готова была в него окунуться. В каком другом месте, идя по улице своего микрорайона, можно наблюдать ещё покрытые снегом горные вершины? И белый, искрящийся снег, и горячий ручей, текущий из глубин нашей земли. И всё рядом, всё вокруг тебя на уникальном острове Кунашир.

Южные острова Курильской гряды.
Агентство стратегического маркетинга Spezia.

Жители острова — это главная его достопримечательность! Поразила их удивительная гостеприимность и добродушность. Здесь как будто сохранился социализм. Все знают друг друга, рады встрече с местными и приезжими. Много и от души улыбаются. Открытые, говорят прямо, без утайки. С радостью и большой любовью рассказывают о своей малой родине. Щедро угощают дарами своего края и приглашают приехать к ним ещё. Везде где мы побывали, люди встречали нас с огромной душевной теплотой, и мы себя чувствовали как дома. Многие даже специально пришли проводить нас домой. Они истинные патриоты России. А еще теперь я понимаю, почему в таких холодах есть посёлок с названием Южный. Южные - это люди: очень тёплые и солнечные!

Пролетев на самолете более 7 часов, я впервые своими глазами увидела необъятные просторы нашей страны. Они бескрайние! А поговорив с жителями острова, я почувствовала всю ценность даже маленькой её части! Каждый уголок России нам бесконечно дорог! Мы любим свою Родину, и отдавать её никому не собираемся!

Сотрудничество с лидерами

Агентство стратегического маркетинга «Spezia» специализируется на проведении маркетинговых и социологических исследований. Уже почти пять лет компания плотно сотрудничает с одним из лидеров исследовательской индустрии - Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Помимо исследования на Курильских островах, агентство регулярно проводит как социологические, так и маркетинговые опросы в Москве, Забайкальском крае, Республике Тыва, Новосибирской области, Республике Алтай и, конечно, Алтайском крае. Spezia – это профессиональные и мобильные сотрудники, регулярно проходящие обучение и инструктаж, а также современные технологии, позволяющие вести контроль работы на каждом этапе.

Агентство стратегического маркетинга Spezia.

Проводя опросы всероссийской и даже мировой важности, по итогам года наша компания регулярно занимает первые места как лучший и надежный партнер ВЦИОМ, - прокомментировала директор агентства Spezia Ирина Чеснакова. - Мы приглашаем в свою команду людей, готовых путешествовать и работать вместе с нами по всей территории России.

Почетная грамота.
Агентство стратегического маркетинга Spezia.
Агентство стратегического маркетинга Spezia

Адрес: Барнаул, пр. Красноармейский, 36, оф. 224

Тел. +7 (3852) 53-45-11

Сайт: asm-spezia.ru

Подписывайтесь и читайте Instagram:
asmspezia и irina.chesnakova.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость