Новости партнеров

Потребитель

Россиянам установят "умные" электросчетчики и включат плату за них в тариф

В России начнут повсеместно заменять старые приборы учета электроэнергии на новые, которые сами передают данные о потреблении, защищены от мошенников и могут ограничивать подачу ресурсов неплательщикам. Об этом — новые поправки в закон "Об электроэнергетике", сообщила "Российская газета". Переход на новые приборы учета должен начаться с июля 2020 года. 

 

Счетчик электроэнергии.
Счетчик электроэнергии.
СС0

 Обязанность за установку "умного" счетчика снимут с потребителя и перенесут на гарантирующего поставщика или сетевую организацию. Ресурсники обязаны обеспечить "умный" учет электроэнергии в новых домах с 2021 года, с того же срока все субъекты электроэнергетики начнут дистанционный обмен данными, полученными через счетчики. Плату за "умный" прибор учета компании включат в тариф и растянут на долгий срок, чтобы это не было слишком чувствительно для потребителя. 

Предполагается, что введение интеллектуального учета позволит сделать плату за потребление более честной: каждое домохозяйство будет платить только за себя, а тот, кто не платит, просто не получит ресурсов. Энергетики, в свою очередь, начнут экономить за счет снижения потерь в сетях, что, по оценкам министра энергетики РФ Александра Новака, сэкономит до 80 млрд рублей в год. Эти средства компании будут вкладывать в обновление инфраструктуры.

Сейчас в России используется около 300 видов счетчиков разных поколений и производителей, не отвечающих минимальным требованиям интеллектуальной системы учета. По оценкам главы "Россетей" Павла Ливинского, интегрировать их в единую систему невозможно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость