Новости партнеров

Потребитель

Россиянам рассказали, как отличить енотовую шубу от норковой

Специалисты Роспотребнадзора дали советы по выбору шубы исходя из маркировки контрольным (идентификационным) знаком (КИЗ).

Шуба
Шуба
CCO

В ведомстве подчеркнули, что выбирая изделия из меха (норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и не только), необходимо проверить наличие маркировки.

КИЗ - это бланк строгой отчетности, на микросхеме которого содержится уникальный номер, присваиваемый изделию в процессе маркировки.

«Если изделие отечественного производства, то КИЗ будет иметь зеленый цвет, для импортных меховых изделий - красный. КИЗ может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешен в петличное отверстие, вешалку или петлю-застежку переда изделия с одноразовой пломбой», - говорится в сообщении.

Убедиться в соответствии КИЗ приобретаемому изделию можно на сайте Центра развития перспективных технологий - оператора системы цифровой маркировки прослеживания товаров.

После ввода уникального номера КИЗ покажут информацию о виде меха, производителе, бренде и стране-производителе.

«Выбирая меховое изделие, внимательно рассмотрите мех, оцените его густоту. Качественное изделие изготовлено из блестящего и густого меха. Качественная шкурка отличается мягкостью и эластичностью, при сжатии или сминании мех быстро восстанавливает первоначальную форму. Хорошее изделие из меха при встряхивании не будет «хрустеть». Волоски меха прочно держатся, и не отделяются, если слегка ущипнуть шкурку. Обратите внимание на швы, у качественного изделия они практически не прощупываются, аккуратно прошиты, и не имеют следов склейки. Кроме того, мех не должен обладать резким, неприятным запахом, но легкий специфический запах, присущий изделиям из кожи, допустим», - отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что покупатель может вернуть шубу, если, к примеру, обнаружил несоответствие. Если она не была в носке, сохранила товарный вид и ярлыки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость