Потребитель

Российские фармацевты просят Путина повысить цены на жизненно-важные лекарства

Российские фармацевты просят премьер-министра Владимира Путина как можно скорее исправить ситуацию с чрезмерно низкими, по их мнению, ценами на лекарства и предотвратить "неблагоприятные социальные последствия".

От имени бизнеса выступила Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП). Организация обратилась к Путину "с просьбой принять оперативные меры по исправлению ситуации, сложившейся с регистрацией производителями предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), на 2012 год". Производители лекарственных препаратов оценивают сложившуюся ситуацию с регистрацией цен на ЖНВЛП как критическую.

Ряд локальных компаний оказываются  в условиях, когда производство лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, в том числе поставляемых в рамках программы ОНЛС, становится нерентабельным. Помимо растущей инфляции (7,2% в 2011 году по данным Росстата), производителя ожидает с 1 июля 2012 года повышение тарифов на газ, около 15%, на электроэнергию и тепло – на 6%. Невозможность увеличить цену, приведет к вынужденной остановке производства с последующим сокращением рабочих мест и дефектуре необходимых лекарственных препаратов в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях, а также к вынужденному сворачиванию программ технологической модернизации производств. Отсутствие реакции чиновников профильных ведомств, вынудило нас обратиться к Председателю Правительства с просьбой принять безотлагательные меры по исправлению сложившейся ситуации и предотвращению неблагоприятных социальных последствий", - прокомментировал Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость