Новости партнеров

Потребитель

Сбербанк не рекомендует отправлять фото своих карт через мессенджеры

Доступ к данным карт частных лиц мошенники могут получить из сообщений пользователей, рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Банковские карты.
Банковские карты.
Анна Зайкова

Снимок карты в частной переписке может являться утечкой данных. Обычно люди отправляют фото карты, чтобы не вводить ее номер вручную. Также представитель кредитного учреждения обозначил другую проблему — для того, чтобы завязать разговор с потенциальной жертвой, мошенникам достаточно знать ее имя и номер телефона, пишет РИА Новости.

"Часто люди крайне беспечно относятся к своим персональным данным. Даже если Вы сфотографируете свою карту и отправите ее кому-либо — это в принципе уже утечка. С таким же успехом Вы можете выбросить кошелек со своей заработной платой в урну", — заявил зампред правления банка.

Роскачество рекомендует по возможности не использовать уличные банкоматы, а в случае необходимости проверять их на наличие считывающих устройств (скиммеров), пишет News.ru.

Злоумышленники могут устанавливать на аппараты фальшивые клавиатуры или картоприемники, считывающие информацию с карты и запоминающие ПИН-код.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость