Потребитель

706 семей края направили маткапитал на погашение ипотеки

Пенсионный фонд России внес предложение ускорить процесс по рассмотрению заявления и переводу средств на счета банков. Теперь заявки на перечисление денежных средств будут оформляться сразу после принятия заявления на погашение жилищного кредита, до этого времени заявка на перечисление средств формировалась только после принятия положительного решения по заявлению. Сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с трёх до двух месяцев.

С сокращением срока перевода денег заявителям будет значительно проще скорректировать свои финансовые возможности и согласовать с банками реструктуризацию долга.

По состоянию на сегодняшний день в Алтайском крае уже приняли 1400 заявлений от владелиц сертификатов, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. Погасили ипотеку материнским капиталом частично или полностью уже 706 семей – на эти цели Пенсионный фонд перечислил в край 174 млн. рублей. Еще 165 млн. рублей для 661 семьи ожидаются в крае к концу мая.

Всего в Алтайском крае на 14 мая за сертификатом на материнский капитал  обратились 23 тыс. 261 семья, и эта цифра постоянно растет.

Напомним, что с принятием скорректированного бюджета ПФР на 2009 год сумма материнского капитала увеличена до 312 тысяч 162 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость