Потребитель

Сезон сазана

В нашем городе на Оби с выбором рыбацких мест проблем не бывает. Но в конце мая - начале июня паводок на сибирской реке достигает своего апогея, и если каждый день выбирать очередной водоем для рыбалки в городской черте, вряд ли хватит отпуска.

Мои друзья-рыболовы с завода, живущие на окраине Барнаула в микрорайоне многоэтажек возле ипподрома, наперебой расхваливают котлован в пойме Оби, за городским мясокомбинатом...

Ходьбы от ипподрома до места рыбалки 35 минут. Случается, и после смены на вечернюю зорьку выбираются, а когда приходят выходные дни, на водоеме они весь день полностью. Основная вылавливаемая рыба - плотва, подлещик и карась. За день плотвичники теряют до пяти поводков, а потом со вздохом начинают говорить о здоровенном сазане. Настраивают снасть на сазана - вообще рыба никакая не ловится. Каждый год одно и то же. Зарекся я ездить на котлован за мясокомбинатом, но уговоры друзей и встречи с дикими карпами манят меня на городской водоем снова и снова.

"Отстой" - на продажу

Десятиметровая песчаная дамба отделяет котлован от отстойника с технической водой. Цвет воды в отстойнике - изумрудный, неестественный, и запах стоит терпкий, не всякий нос выдержит. Хотя дамба песчаная и широкая, но нет никаких гарантий, что в котлован не просачивается "изумрудная" вода. Неприятно видеть рыболовов на отстойнике, местных жителей, облепивших берега! Как-то раз я поинтересовался у них: "Мужики, что вы с рыбой делаете? Она же несъедобная". Ответили мне честно: "А мы ее продаем". Настроение было испорчено на всю рыбалку. Котлован, где ловят рыбу мои товарищи, представляет собой водоем длиной около двух километров и шириной четыреста метров. Со стороны дамбы и крутояра разросся камыш, но много чистого места, удобного для ловли на удочки. Глубина начинается сразу от берега. Огруженность оснастки на трехметровом удилище полтора метра, на четверке - два с половиной метра, на шестиметровом - пять. Зимой мормышка находит грунт на 7-9 метрах. Даже летом в котловане вода холодная и прогреваются лишь верхние слои, в которых рыба и нерестится.

О насадке и прикорме

Рыбалка на данном участке хорошо знакома и отработана. С раннего утра готовишь место и потягиваешь рыбу в точку ловли. Прикорм простейший: жмых, отруби, молотые сухари и стакан сырого пшена, ароматизатор - мед. Насадка одна - вареная и ароматизированная тем же медом перловка. Глину добавляю только в одну шестую часть прикорма, когда делаю кормовую дорожку. Сюда же добавляю несколько горстей перловки. Существуют разногласия по поводу того, нужна ли кормовая дорожка. Да, нужна. Когда рядом с тобой сидят опытные коллеги по увлечению и ловят на такую же насадку меньше тебя, убеждаешься, что рыба под твои поплавки подошла именно с глубины. Стиль ловли свой, со знанием повадок рыбы. Пользуюсь тремя удилищами. Два мощных карповых спиннинга, оснащенных трехграммовыми бальзовыми поплавками. Проводочные катушки, которые служат для запаса лески, поставлены на трещотку. Крючок карповый, крупный, на его жало надета одна-единственная перловка. Это очень хороший вариант и почти беспроигрышный.

Плотва насадку на таком крючке берет достаточно редко, но все равно попадается, так как снасть приходится изредка проверять и менять насадку. Леска 0,26-0,28 мм, цельная, без поводков, что добавляет снасти прочности. Снасть рассчитана на сазана и стоит на рогульках. Расстояние между поплавками на спиннингах около четырех метров, а между ними легкой углепластиковой удочкой такой же длины, как и спиннинги, 3,5 м, на тонкую оснастку ловлю плотву.

Интересно наблюдать за распределением прикорма и кормовой перловки. Под плотвинную оснастку посылается сыпучий прикорм, который создает кормовой столб, и незначительное количество крупы. Под поплавки спиннингов подбрасывается только перловка, причем постоянно, но в умеренном количестве. Сазан обязательно найдет перловку и по одной ее собирать не будет. Пройдется по грунту, как пылесосом, и крючок с насадкой окажется у него во рту. Можно применить и консервированную сладкую кукурузу "Бондюэль", плотва отсекается полностью, но тогда в рыбалке будет отсутствовать элемент неожиданности. Друзья так часто и делают, насаживают кукурузу, но довольно часто ожидания не выдерживают и меняют ее на червя или на ту же перловку.

Борьба с диким карпом

Клев активен, и скучать не приходится. Плотва по сибирским меркам попадается довольно крупная, до 250 граммов, такую и ловить приятно.

Но... чувствуешь изменение в клеве. Поклевки почти прекратились. Прикорм не помогает. Все! Сейчас что-то будет. Плотвенная снасть откладывается. Наблюдаю за поплавками на прочной снасти. Один из поплавков ныряет под воду. Следует подсечка "от всей души" и… зацеп? Нет, не зацеп. После небольшой недоуменной паузы дикий карп, развернувшись, бросается в глубину. Под натиском сазана, сбросив с катушки метров пятнадцать лески, начинаю пальцем притормаживать набравший обороты барабан катушки. Карп останавливается, пытается отдохнуть, но я уже начинаю выкачивать его с глубины. Еще немного, и бронзовая рыбина появляется на поверхности. Половина дела сделана. Дальше идет распределение ролей. Один из друзей маскируется на берегу и сидит без движения, не глядя на воду. Подсачок он держит в воде и поднимет его только по моей команде, когда сазан будет над сеткой. Иначе нельзя. Берег глинистый, уступом, сам намучаешься и рыбу намучаешь. Когда все готово к завершению операции, начинаю подводить рыбу к берегу, отступив от края уступа метра на три. Сазан меня хорошо видит и, хотя находится в стрессовой ситуации, ведет себя спокойно, но и мне нельзя делать резких движений. Стоит лишний раз взмахнуть удилищем, и дикий карп вновь устремится в глубину. Не торопясь, отступаю по берегу и продвигаю сазана в сторону садка, пресекая все его попытки развернуться и захватить леску шипом-пилкой. Вот рыба над подсачком, следует команда "Поднимай!" - и сазан проваливается в сетку. Все. Поединок закончен. Времени на вываживание ушло ровно 12 минут. Очень редко рыба, почувствовав опасность, уходит в сторону от подсачка, и в этом часто виноват бывает помощник, которому терпится взглянуть на рыбу. Трофей взвешиваю и опускаю в садок с плотвой. После такой борьбы он нескоро проявит свой буйный характер. Самый крупный сазан, пойманный мной на котловане, имел вес 5,7 килограмма, в основном идет ровный, от 2,5 до 3 кг. Наибольшее количество выловленных за день карпов - восемь, наименьшее - два. Уже словно традиция: один-два сазана за выезд выходят из поединка победителями.

Владимир ТЕЛЕЛЬКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость