Потребитель

Сколько будут платить барнаульцы за тепло, воду и канализацию в 2016 году

Как мы уже сообщали, в Барнауле установлен предельно возможный рост платежа за ЖКХ с 1 июля 2016 года в 15,7%. Как выяснил altapress.ru, повышение максимального возможного роста платы за "коммуналку" в краевом центре связано с увеличением тарифов на тепло, горячую и холодную воду и водоотведение у основных поставщиков этих коммунальных ресурсов. На сколько конкретно увеличатся платежи для барнаульцев? Altapress.ru свел в таблицу информацию об изменениях.

Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Михаил Хаустов

Прежде всего напомним: с 1 января тарифы не изменятся. Они начнут действовать с 1 июля 2016 года. Новые тарифы касаются потребителей только указанных в табличке коммунальных компаний.

Тарифы на коммунальные услуги в Барнауле с 1 июля 2016 года

Коммунальная услуга

Тариф сейчас (с 1 июля 2015 года)

Тариф будущий (с 1 июля 2016 года)

На сколько увеличится

Тепловая энергия

("Барнаульская генерация")

1401,20 рублей за Гигакалорию *

1639,40 рублей за Гигакалорию

+17%

Горячая вода

("Барнаульская генерация")

111,30 рублей за кубометр

128,88 рублей за кубометр

+15,8%

Холодная вода

(с инвестиционной надбавкой)

("Барнаульский Водоканал")

20,23

рублей за кубометр

22,31 рублей за кубометр

+10,3%

Водоотведение

(с инвестиционной надбавкой)

("Барнаульский Водоканал")

16,03 рублей за кубометр

19,13 рублей за кубометр

+19,3%

* Объем потребления гигакалорий квартирой зависит от износа дома, материалов, из которых он построен, этажности. В самые морозные дни потребление тепла трехкомнатной квартирой в 9-этажном панельном доме достигает 1,8 Гигакалорий. Средний расход теплоэнергии до недавнего времени в Барнауле составлял 0,02 Гигакалории на 1 кв. метр.

В целом же платеж не может увеличиться больше, чем на 15,7%. Что это означает?

Если в декабре 2015 года набор коммунальных услуг (электроэнергия+газоснабжение+отопление+холодная вода+горячая вода+водоотведение) составил 3 000 рублей, то с 1 июля 2016 года плата за этот же набор услуг (и при этом же объеме потребления) не должен увеличиться более, чем на 471 рубль.

Как сами коммунальные компании объясняют необходимость увеличения тарифов? В "Барнаульском Водоканале" пообещали подготовить для altapress.ru комментарии на следующей неделе.

В отделе внешних связей барнаульского филиала "Сибирской генерирующей компании" сказали, что решение по тарифам еще до конца не принято. А после того, как все процедуры будут пройдены, тоже предоставят комментарии. А пока причины пояснили в самых общих чертах: необходимость увеличения тарифов связана с ростом арендной платы под производственными объектами, которая поступает в бюджет города, а также увеличением цен на электроэнергию и выполнением утвержденной программы ремонтов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость