Потребитель

Барнаульские депутаты допустили рост платы за коммунальные услуги с 1 июля на 17%

Депутаты Барнаульской гордумы 24 апреля согласовали проект указа губернатора, изменившего максимально допустимый рост платы за коммунальные услуги в Барнауле с 1 июля с 12,5% до 17%. Депутаты называют свое решение вынужденным. При этом ранее подобные решения приняли еще в шести муниципальных образованиях, несмотря на то что в крае зафиксировано снижение зарплат.

Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Михаил Хаустов

По решению правительства РФ в среднем по краю плата за коммунальные услуги с 1 июля не должна вырасти более чем на 8,2%. Правда, граница была установлена не жесткая: чиновники допустили отклонение от среднего в 4,3%. В итоге, когда губернатор утвердил индексы платы для отдельных муниципалитетов, подписав указ № 162 от 26 ноября 2014 года, во многих селах и городах, включая Барнаул, плату позволили увеличить на 12,5%.

Но для Барнаула и эти границы оказались слишком узкими: в ноябре-декабре краевое управление по тарифам утвердило новые тарифы для основных поставщиков коммунальных ресурсов — заметно более высокие, чем в 2014 году. Так, с 1 июля холодная вода подорожает на 26,9%, водоотведение на 27,6% (поставщик "Барнаульский водоканал"), тепло на 16,4%, горячая вода на 18,2% ("Барнаульская генерация").

В связи с этим, как пояснил начальник краевого управления по тарифам Сергей Родт, представлявший депутатам проект нового указа губернатора, предельный индекс платы за коммунальные услуги в Барнауле необходимо увеличить до 117% — то есть допустить рост на 17%.

В соответствии с прошлогодним постановлением правительства № 400 для этого депутаты должны были согласовать проект указа с откорректированным индексом. "Если это не будет сделано, гражданам не может быть выставлен счет на оплату ни одного из видов коммунальных услуг", — сказал Сергей Родт. 29 депутатов проголосовали за, 3 против и 1 воздержался.

В конце прошлого года аналогичные решения о расширении границ дозволенного роста совокупной платы за "коммуналку" приняли в Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, ЗАТО Сибирский, Славгороде и Алтайском сельсовете. Бийчане здесь пошли дальше всех, подняв планку до возможных 25,9%. Правомерность решения еще в январе проверила местная прокуратура, но нарушений не усмотрела, сообщил депутат Бийской думы Станислав Москаленко.

В целом же рост на 17–25,9% с 1 июля допустили в муниципалитетах с общей численностью населения более 1 млн. Но чиновники заверяют, что до таких "высот" плата за комусуги дорастет лишь у небольшой части жителей этих муниципалитетов.

По словам Сергея Родта, в Барнауле рост платы на 17% возможен только у тех, кто живет в полностью благоустроенных многоквартирных домах, имеет электроплиту, использует очень много горячей и холодной воды и платит по счетчикам. При среднем расходе у этой же категории жильцов плата возрастет "всего" на 14–15%. В благоустроенных многоквартирных домах, но с газовыми плитами Родт прогнозирует рост платы на 11–13%, в индивидуальных жилых домах на 13–16%.

В то же время для потребителей без приборов учета воды рост платы за комуслуги не превысит среднего индекса по региону, у некоторых плата даже снизится, что связано с существенным уменьшением норматива потребления воды с 1 июля.

Депутат Андрей Сартаков, голосовавший против согласования указа губернатора, считает, что краевые власти недостаточно обосновали свое предложение. Кроме того, по его мнению, принятие этого решения неверно в условиях спада.

Андрей Сартаков,
депутат:

Правительство и президент говорят, что надо потуже затянуть пояса, а самый простой гражданин должен еще и дополнительно выложиться. А почему коммунальщики не должны затянуть пояса?

Добавим, что, по данным Алтайкрайстата, средняя реальная зарплата в крае в феврале текущего года сократилась на 9,6% к февралю предыдущего.

Другой депутат, Юрий Ряполов, пояснил, что решение о повышении тарифов (из-за которого краевые власти и повышают индекс роста платы) было вынужденным, так как поставщики коммунальных услуг подтвердили экономическую обоснованность своих расходов в Федеральной службе по тарифам России.

Юрий Ряполов,
депутат:

Если бы дума не согласовала проект указа, результат был бы тот же, но к нему пришлось бы идти более трудным путем.

 

В любом случае, напоминает депутат Андрей Солодилов, никто не отменял субсидии на оплату услуг ЖКХ. "Представитель Главного управления края по труду и соцзащите в ходе встречи с нами пояснила, что средств, заложенных в бюджете на выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, должно хватить в 2015 году", — сказал Юрий Ряполов.

Справка

1 млрд рублей — начисленная сумма субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в крае в 2014 году. Фактически субсидии получили 78 826 семей. В том числе 151 млн рублей — субсидии для жителей Барнаула, фактическое число получателей 12 614 семей. Кроме того, в Барнауле действует дополнительный механизм соцподдержки, которым пользуются главным образом абоненты МУП "Энергетик".

Где плата за коммунальные услуги может вырасти больше предельной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость