Потребитель

СМИ: в правительстве уже решили, что пенсионный возраст будет повышен

В российском правительстве уже определились с тем, что пенсионный возраст у россиян будет повышен. Но при этом еще нет решения, до какой границы он вырастет и когда объявлять об этом россиянам, сообщают "Известия".

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

То есть, в правительстве уже не обсуждается, повышать или нет. По словам двух правительственных источников издания, концептуально этот вопрос решен. Но сейчас выбирают из нескольких позиций, имеющийся у членов кабинета министров.

Обсуждение перешло в технологическую плоскость: на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Пока побеждает идея не выравнивать пенсионный возраст у мужчин и женщин.

Источник газеты рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос, когда объявлять о реформе, насколько повысить возраст и какие категории граждан затронет перемена. По словам источника, объявить об этом решении могут уже в 2018 году после президентских выборов, когда будет сформировано новое правительство.

Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина: "Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года".

Три варианта повышения

Один из обсуждаемых проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники "Известий".

А вот социальный блок правительства публично выступает против повышения пенсионного возраста, но при этом, по словам источника газеты, там уже подготовлены расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет.

Пр этом в пресс-службе Минтруда "Известиям" опровергли эту информацию. Секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства, также заявила, что решения еще нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость