Потребитель

"Солнечную батарею занесло снегом". Жители первого в Сибири энергоэффективного дома жалуются на недоделки, но, в целом, довольны

4 декабря в Барнауле был сдан в эксплуатацию и торжественно открыт первый за Уралом энергоэффективный дом (Смирнова, 67). Корреспондент altapress.ru побывал в гостях у жильцов нового дома, чтобы узнать, как обжились новоселы такого необычного жилища.

Энергоэффективный дом.
Энергоэффективный дом.
Лидия Соколова
Стекла покрылись толстым слоем инея (вид с улицы).
Стекла покрылись толстым слоем инея (вид с улицы).
Лидия Соколова

Причиной, по которой altapress.ru наведался "в гости", был звонок в редакцию с жалобами. Мужчина, пожелавший не называть его фамилию, просил помощи: он красочно и напористо рассказывал, что в энергоэффективном доме все окна покрылись толстым слоем инея, и что в квартирах холодно.

По словам жителей дома, - согласившихся на беседу при условии, что и их имена не будут опубликованы , - то, что в квартирах холодно - неправда; в подъезде и в квартирах тепло, и даже при морозе -30 градусов регулятор батареи стоит на "единичке". А вот насчет того, что окна энергоэффективного дома промерзли - правда, но наполовину.

Стекла покрылись толстым слоем инея (вид изнутри).
Стекла покрылись толстым слоем инея (вид изнутри).
Лидия Соколова
Иней...
Иней...
Лидия Соколова
С крыши немного течёт.
С крыши немного течёт.
Лидия Соколова

Снежной "коркой" покрылись окна балконных стёкол, а комнатные окна - в порядке. По предположению одного из жильцов дома, дело в том, что в балконных окнах использовали не двойное стекло с газом-наполнителем между слоями, а одинарное. 

Заведя речь о лоджиях, жильцы попросили отметить и то, что там с потолков течет. Кроме этого, энергоэффективный фонарь, видный из каждого окна, в морозы перестал работать. Солнечную батарею, расположенную на фонаре, замело снегом, и фонарь больше не светит. Как сокрушались жильцы, надо было при установке фонаря подумать о сибирской погоде и сделать фонарь хоть немного эффективным и в мороз, - "а то темно по двору идти". Солнечные батареи на крыше в сильную метель тоже не работают, поэтому в подъезде нет света.

Продолжая разговор об освещении, жители квартир пожаловались на проводку. "Система электроснабжения не очень надёжна," - заявил мужчина, живущий в одной из квартир на втором этаже, - "Маленький диаметр сечения провода - это, во-первых, пожароопасно, а, во-вторых, уже через 3 дня после заселения, вечером, когда были включены телевизор, холодильник и стиральная машина одновременно, сгорел предохранитель. Мы долго сидели без света".

Также, жители пожаловались не небольшую толщину стен. Тот же мужчина, что объяснял про электропроводку, высказался и про стены: "Толщина стен между квартирами - 80 милиметров, хотя по СНИПам, - строительным нормам, - они должны быть 120 милиметров. Соответственно, звукоизоляция страдает. А толщина наружных стен - 120 милиметров (по нормам - 250)."

Еще жители переживают из-за входных дверей: "они как консервная банка, ножом можно открыть!" Также, жалуются на линолеум, - по их словам, он должен быть положен на деревоплиту, но в энергоэффективном доме его положили просто на бетон. Линолеум "страдает от малейшего воздействия, прогибается", - сказали жители.

Квартиры дома до сих пор не подключили к системе газоснабжения (жильцы используют газ из баллонов, привезенных с прежнего места жительства), не подключили телефонную связь (телефонный кабель в подъезде есть, но нет разводки по квартирам), не подключили к коллективной антенне. По словам жителей, когда они заезжали, их заверили, что все необходимые договоры со всеми обслуживающими организациями заключены.

В конце разговора жители попросили отметить, что, в целом, дом им очень нравится, - "не думайте, что мы зажрались". Просто отмеченные минусы им хотелось бы исправить.

Батареями жители довольны.
Батареями жители довольны.
Лидия Соколова

А среди плюсов жители энергоэффективного дома выделили следующие: в доме всегда тепло, хорошо сделана вентиляция, нет перебоев с подачей воды, тепла, электричества; также жители отметили хороший дизайн дома.

Официальный комментарий по вопросам, которые жители подняли в разговоре с журналистом, altapress.ru получит и опубликует в ближайшее время.

Справка

Проект дома разрабатывал "Барнаулгражданпроект", строительством занимался КЖБИ-2. Стоимость строительства трехэтажного 19-квартирного дома – 44,8 миллионов рублей - дороже, чем обычного дома. В связи с этим из краевого бюджета был выделен 21 миллион рублей, взнос из бюджета Барнаула был 1,5 миллиона рублей, остальные средства поступили по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость