Потребитель

Специалисты рассказали, может ли банк без ведома приставов списывать деньги со счетов

Именно об этом чаще всего спрашивали жители Алтайского края во время "прямой линии" по вопросам защиты прав жителей региона на рынке финансовых услуг, которая состоялась в Главсоцзащите региона 20 июля при поддержке ОНФ и "Ассоциации по защите прав заемщиков".

Доллары. Банк.
Доллары. Банк.
Михаил Хаустов

Например, Нина Константиновна из Барнаул рассказала, что "Сбербанк" удерживает с ее пенсии удерживает 50%, хотя исполнительного производства в отношении нее у службы судебных приставов нет. "Законно ли это?" - спросила гражданка.

Анна Гаврилова,
начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Алтайскому краю:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. При этом представитель взыскателя обязан представить документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения о взыскателе и о себе.

Статья 8. ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" допускает, что исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В соответствие со ст.ст. 99-100 настоящего закона:

- При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

- Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

- Кроме этого, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Контроль за деятельностью кредитных организаций, самостоятельно производящих удержания со счетов своих клиентов по неисполненным обязательствам не входит в компетенцию ФССП.

Елена Донских,
юрист ассоциации по защите прав заемщиков:

Чтобы определить, законны ли эти действия, необходимо обратиться в "Сбербанк" и ознакомиться с распорядительными документами, на основании которых происходит списание денежных средств с пенсии. Что касается списания 50%, то это предельно допустимая относительная величина доходов физического лица, которая возможна к списанию для погашения долгов третьим лицам. Однако, в случае если после списания 50% доходов у Вас в распоряжении остается менее минимального пенсионного пособия установленного законом, то необходимо обратиться за защитой своих прав и законных интересов.

Эти положения подтвердили и специалисты барнаульского отделения Банка России.

Всего на прямую линию поступило более 40 вопросов. Они касались навязывания страховок при заключении кредита, банкротства физических лиц и проблем во взаимоотношениях с банками и приставами. Прочитать ответы специалистов на эти и другие вопросы можно на сайтах Главсоцзащиты и Алтайского информационного портала защиты прав заемщиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость