Потребитель

Сравните, действительно ли Портал госуслуг проще, чем кажется

Эссе "Госуслуги" проще, чем кажется", Балахнин И. А. Если вы еще не определились, как получить муниципальную или государственную услугу, предлагаю сравнить и решить, действительно ли "Госуслуги" проще, чем кажется".

Как записаться на прием к врачу через интернет.
Как записаться на прием к врачу через интернет.
архив портала gosuslugi.ru

Чтобы получить услугу, необходимо:

получение услуги в электронном виде через сайт "госуслуги.ру":

получение услуги обычным способом:

1. Иметь при себе компьютер или мобильный телефон, выход в интернет. Сидя на диване, в удобное для вас время суток зарегистрируйтесь на Едином портале государственных и муниципальных госуслуг (ЕПГУ), адрес в сети интернет – www.gosuslugi.ru.

Чтобы зарегистрироваться, нужно пройти всего 3 шага:

I шаг – заполнение личных данных;

II шаг – проверка личных данных;

III шаг – подтверждение личности (подтвердить свою учетную запись можно в МФЦ или в ближайшем центре, местонахождение которого можно уточнить на карте, для подтверждения иметь при себе только паспорт).

2. Заполнить электронное заявление на Портале госуслуг. С помощью цифрового фотоаппарата или мобильного телефона сфотографировать или отсканировать документы, которые необходимы для получения услуги, и прикрепить их к электронному заявлению.

3. Если предусмотрена госпошлина, можно оплатить ее здесь же, на Портале госуслуг, или онлайн, отсканировать или сфотографировать квиток об оплате и прикрепить его к заявлению. Также предусмотрена 30%-ная скидка на госпошлину, если вы получаете услугу в электронном виде через Портал госуслуг.

4. В личном кабинете можно отследить ход оказания услуги, где вы будете получать уведомления от специалиста, также о времени и месте получения результата.

1. Добраться до организации, ведомства или муниципального образования, потеряв много времени и средств на дорогу. Отстоять в очереди не один час. Возможно, вы попадете, что по каким-то уважительным причинам приема граждан не будет, и вам придется в другой день планировать ваш поход к специалисту.

2. Подать заявление, сделать копии документов для получения услуги. Если по каким-то причинам у вас не полный пакет документов, это опять необходимо тратить и время, и деньги, и нервы.

3. Оплатить госпошлину – надо идти в ближайшее отделение банка, или где находится терминал, отстоять в очереди, оплатить без скидки, как это можно в электронном виде, вернуться в ведомство или организацию, отстоять в очереди, отдать квитанцию об оплате специалисту.

4. Для получения результата услуги необходимо опять же добраться до ведомства или организации, отстоять в очереди и получить услугу.

Я думаю, вы определились и решили, что не надо тратить свое драгоценное время, нервы и кошелек, когда может быть все намного проще. Не создавайте себе лишних хлопот, ведь действительно "Госуслуги" проще, чем кажется".

Проголосовать за эссе.

_________________________________

Конкурс эссе среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе читайте здесь >>

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость