Новости партнеров

Потребитель

Сроки отключения горячей воды в России хотят сократить до трех дней

Сроки планового отключения горячей воды в России могут сократиться, пишут РИА "Новости" со ссылкой на замглавы Минстроя Андрея Чибиса. По его словам, для этого сейчас разрабатывается внедрение "умных технологий" в ЖКХ.

Кран. Горячая вода.
Кран. Горячая вода.
СС0

"Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды", – заявил Чибис в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Замглавы Минстроя отметил, что в сокращении сроков заинтересованы сами коммунальные компании, которые не получают плату и выручку за две недели отключения горячего водоснабжения. "Да и людям некомфортно", – добавил Чибис. 

Для решения этой задачи Минстрой проводит эксперименты в больших районах различных городов. Оказалось, что двухнедельный срок реально сократить без миллиардных инвестиций. "Достаточно оказалось "умного" подхода с минимальными вложениями, смарт-решениями, которые позволяют и выручку сохранить, и людям комфорт обеспечить», – заявляют в Минстрое.

По словам Чибиса, в модернизации упомянутых технологических процессов готов вкладываться бизнес – в том числе крупные корпорации, среди которых «Ростелеком» и концерн «Калашников».

В данный момент в ведомстве заняты подсчетами и оценками необходимого объема инвестиций. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость