Потребитель

Водителям "Яндекс.Такси" в Барнауле пообещали зарплату в 55 тысяч

Новосибирская служба заказа такси "Полтинник" 1 сентября начнет работать в Барнауле под брендом "Яндекс.Такси". Сейчас компания активно набирает водителей и предлагает им непривычный формат работы. До конца года новый игрок рассчитывает занять заметную долю на рынке, рассказал altapress.ru Алексей Карелин, руководитель службы заказа.

Такси.
Такси.
Анна Зайкова

По его словам, тарифы на проезд в Барнауле еще не согласованы с "Яндексом". Однако оплата точно будет определяться по километражу поездки. Сейчас компания набирает сотрудников со стажем вождения от трех лет и автомобилями, выпущенными не ранее 2000 года (для отечественных авто – не ранее 2008 года). Им предлагают два варианта работы. Первый – традиционный: водитель выполняет столько заказов, сколько хочет. При этом первые месяц-два "Яндекс.такси" даже не будет брать с водителей комиссию. В дальнейшем она составит 7-15%.

Второй вариант — так называемый "букинг". В этом случае водитель будет получать фиксированную оплату – 55 тыс. рублей в месяц, но должен будет ежедневно (по установленному графику) работать на линии 8 часов и выполнять все заказы, которые ему назначают. Если заказов нет — водитель отдыхает. Получается, что за каждый час работы сотруднику обещают 300 рублей. Отработав смену, водитель может продолжить возить пассажиров, увеличивая свою заработок. По букингу могут работать только владельцы машин не старше 2013 года выпуска. Чтобы работать по этой схеме, им необходимо будет обклеить свои авто в логотипы "Яндекс.Такси". Для остальных водителей это необязательное условие.

По словам Алексея Карелина, для успешного старта его службе заказа нужно набрать к осени 3-4 тыс. таксистов, в том более 100 водителей, работающих по букингу. Пока в обойме лишь несколько десятков человек — "призывная кампания" только начинается.

Служба заказа такси "Полтинник" уже больше года работает под брендом "Яндекс.Такси" в Новосибирске и Красноярск, Томске и Уфе.

О том, что "Яндекс.Такси" появится в Барнауле, стало известно в начале июня. Тогда представители "Полтинника" анализировали, подходит ли Барнаул под требования "Яндекс.Такси" — в частности, они выясняли, много ли людей готовы вызывать машину не по телефону, а через приложение. Результат исследования удовлетворил "Яндекс", и его представители дали новосибирцам "зеленый свет" на работу в столице Алтайского края.

Ранее местные представители отрасли говорили altapress.ru, что "Яндекс.Такси" может быстро завоевать достаточно солидную долю рынка, как это и происходит в других городах.

Напомним, во второй половине июня в Барнауле заработал другой популярный сервис для заказа такси через мобильное приложение — Gett.

Справка

"Яндекс.Такси" — это сервис, который позволяет быстро вызвать официальное такси без звонка диспетчеру и следить за выполнением заказа на карте. Заказать такси можно на сайте или через мобильное приложение для смартфонов. Заказы передаются партнерам — службам такси. Они являются непосредственными исполнителями заказа. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость