Потребитель

Неси сюда кто - рубль, кто - копеечку. В Барнауле готовится к открытию культовый торговый рынок

В столице Алтайского края после продолжительного ремонта готовится к встрече с посетителями знаменитый "Старый базар" (рынок "Центральный"). Его первое здание появилось в разгар перестройки, в 1986 году. В 90-е и нулевые годы был главным торговым местом Барнаула.

Как выглядит обновленный "Старый базар"
Как выглядит обновленный "Старый базар"
Дмитрий Лямзин. "Алтапресс"

Отсюда начиналось челночничество и мелкое торговое предпринимательство. Здесь же, вокруг базара, были построены первые барнаульские "комки". И этот же базар был законодателем моды на стартовом, диком этапе развития торговли в городе.

Но затем случилось так, что "Старый базар" утратил лидерство, чему в немалой степени способствовала неразбериха с владельцами и интриги близкого к администрации экс-мэра Владимира Колганова предпринимателя Попова ("Деловой центр"). И вот теперь новые собственники пытаются вдохнуть в него вторую жизнь.

После всех неразберих администрация Барнаула в 2017 году продала "Старый базар" компании "Сибирия", близкой к предпринимательской семье Мудриков. После этого в помещении начался большой ремонт. Ребрэндингом торгового центра занялась управляющая компания ТЦ "БЦ".

В настоящее время известно, что первый этаж будет отведен под большой фуд-корт и магазины, а на втором разместится рынок экологических алтайских и сибирских продуктов.

Открытие центра "Старый базар", сначала только техническое, назначено на 30 ноября. Торжественное мероприятие с фанфарами, приглашением официальных гостей и разрезанием ленточек будет проведено в середине декабря.

А пока владельцы и разработчики стараются не пускать журналистов внутрь и готовят сюрпризы. Поэтому смотрите наш "внешний" фоторепортаж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость