Потребитель

Стратегия царя

Кто сказал, что с нашими госучреждениями трудно взаимодействовать без связей? Быстро поменять документы после замужества, переоформить машину в связи с переездом или даже попасть на прием к врачу в России легко можно и без блата. Для этого существует целых три способа. Столько я видела в действии за последний год.

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".

Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Татьяна Крикун, корреспондент ИД "Алтапресс".
Допустим, надо поменять паспорт, а прописка в нем — не местная. Вы спрашиваете: возможно ли сделать быстрее, чем за два месяца (максимальный срок по закону)? Вам говорят — конечно, звоните через месяц. Спустя 1,5 месяца ничего не происходит, а паспорт срочно нужен. Вы отваживаетесь позвонить самым страшным людям: "исполнителям". Они, конечно, ничего не знают и ни за что не отвечают. В ответ на попытки понять, где сегодня документ, вам лишь повторяют про "по закону два месяца". А после и вовсе выясняется, что паспорт вернут, но без прописки. Потому что кто-то там в другом регионе никак не отвечает то, что надо, на запрос.

Но тут только и нужно, что пустить в ход "Стратегию сироты". Звоните начальникам интересующего ведомства напрямую с мольбами о помощи. Слезно расскажите о том, как трудна жизнь без паспорта. Если у вас есть родственники, служившие в армии, вверните этот факт в разговор. Если есть дети, упомяните и их. Если паспорт нужен для поездки, сообщите, что последний раз вы ездили в отпуск еще при Ельцине, в Сургут. Причитайте так, чтобы начальники сразу поняли, что от них зависит судьба самого несчастного человека в мире. Ваш документ найдется сразу. Окажется, что он и правда готов, просто о нем забыли, не туда положили, но ради вас, убогого, так и быть...

Или, например, вам нужны справки врачей для замены водительских прав. Терапевт, как обычно, решил уйти с работы на полчаса раньше. Как раз тогда, когда вы пришли за бумажкой. Если коллеги терапевта не рвутся вам помогать, пришло время "Стратегии злого инспектора". Нужно найти какую-нибудь робкую сотрудницу и с напором спросить ее: "Кто ваш начальник?" И потом: "Что у вас тут за бардак?" А затем громко перечислить, какие из ваших прав были попраны, какие нормы законодательства были нарушены и что за это грозит — вот ей, да, ей. Робкую сотрудницу жаль, конечно. Зато ее плач, скорее всего, привлечет внимание виновных и заставит их шевелиться.

Наконец, есть третий метод — "Стратегия царя". Его реализация начинается со слов: "Да вы знаете, кто я?" Помните: если унижения и скандалы не сработали, всегда остается надежда на угрозы. В любом случае страх перед начальством в той или иной форме обязательно вам поможет. Или не поможет ничто.

Кому-то такие способы борьбы с бюрократией, конечно, могут показаться унизительными. Я вот зачем-то молча выжидаю все немыслимые сроки и терплю внезапные проволочки. Но в одной из очередей мне как-то пояснили, что это все от глупости и недостатка опыта. Так что теперь я с нетерпением жду старости. Ведь ходить в госструктуры без стресса, должно быть, так приятно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость