Новости партнеров

Потребитель

Страйкбол и все для него в одном месте

Страйкбол часто путают с пейнтболом. И на первый взгляд они похожи: тут и там поражают цели, бегают со специальными маркерами, имитирующими оружие, надевают защитную экипировку.

На самом деле все не так. Страйкбол – это полностью мирная войнушка, получить травмы, в которой очень сложно. И если назвать страйкболиста игроком в пейнтбол, то можно смертельно обидеть товарища в защитной форме.

История появления страйкбола

Считается, что игра появилась в Японии, где после Второй мировой войны было запрещено проводить военные учения. Армию вместе с тем надо было поддерживать в работоспособном состоянии. Вот тогда-то хитроумные японцы и придумали "игрушечное" орудие, которое стреляет пластиковыми пулями.

Чуть позже игра распространилась по всему миру и стала не столько военными учениями, сколько приятным развлечением миллионов вполне мирных людей.

Удивительно, но само название "страйкбол" появилось в России из английских слов strike (удар) и ball (шар). Во всем остальном мире ее называют айрсофтом.

Временем появления этой игры в России считаются 90-ые года прошлого века. В то время небольшие группы энтузиастов занимались реконструкциями различных боевых действий с имитацией настоящего оружия в руках. Постепенно количество желающих побегать «в войнушку» увеличилось, страйкбол отделился от исторических реконструкций, став самостоятельной спортивно-активной игрой. Сейчас стайкбольные клубы есть практически в любом достаточно крупном городе.

Страйкбол – игра джентльменов

В этой командной игре нет шариков с краской, которая показывает попадание. Нет и лазерного луча, который сообщит о ранении или гибели бойца. Так что выбывание игрока полностью зависит от его честности. Вот только круг страйкболистов достаточно узок, и недобросовестный член команды может стать нежелательной фигурой в последующих играх.

Первоначально страйкбол был совершенно некоммерческой игрой, где все страйкбольное снаряжение было личной собственностью игроков. Сейчас вполне возможно взять купить новые предметы экипировки, а сценарий игры разработают инструкторы. Игроки могут стать полицейскими, сотрудниками спецназа, партизанами или наемниками.

В экипировку игроков входят:

  • «Страйкбол-маркеры». В страйкболе максимально имитирует боевые экземпляры. Хороший страйкболист никому не доверит свою боевую единицу: слишком много сил вложено каждым игроком, чтобы подстроить ее под себя.
  • Снаряды. В отличие от пейнтбола, где используются шарики с краской, в страйкболе стреляют пластиковыми пулями. Особого вреда игроку они нанести не могут, хотя летят на расстояние 50-80 метров. Могут использоваться имитации иных боевых снарядов, для создания эффекта взрыва в них применяются петарды.
  • Обмундирование. Сюда включают жилеты с подсумками, защитные очки, ботинки в стиле "милитари", защитные перчатки, военную форму, шлем. Кстати, в публичных местах страйкболисты стараются не появляться в игровой экипировке. Это одно из неписанных правил спортивной игры.

Приобрести все необходимые предметы поможет страйкбольный магазин. Чтобы попасть в команду, можно просто поинтересоваться наличием в Алтайском крае клуба страйкболистов и подать заявку. В этом виде спорта нет ограничений по числу участников. Только следует учесть, что молодые люди младше 18 лет не имеют права принимать участие в играх.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость