Потребитель

С декабря в Барнауле поднимут цены на проезд

1 декабря в Барнауле должна заработать система электронных проездных в автобусах и электротранспорте. С этой же даты увеличатся цены на проезд. При этом тарифы впервые будут дифференцированными. Об этом стало известно на заседании координационного совета по ценообразованию 27 октября.

Трамвай. Общественный транспорт.
Трамвай. Общественный транспорт.
Михаил Хаустов

Новые тарифы впервые в истории Барнаула будут дифференцированными. Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах при расчете по карте составит 18 рублей, за наличные — 19. Это меньше, чем хотел "Горэлектротранс": он просил повышения до 21 рубля.

Владельцы автобусов большой вместимости просили поднять стоимость проезда до 25 рублей. Эксперты администрации дали им более скромные цифры. Так, за проезд по карте нужно будет заплатить 19 рублей, наличными — 20. Карта будет работать в режиме "электронного кошелька", пополнить ее можно на любую сумму. Помимо этого пассажирам больших автобусов предложат воспользоваться картой как проездным. Работать это будет так: человек кладет на карту 900 рублей и получает 50 поездок в месяц (таким образом, стоимость одного проезда снижается до 18 рублей). Неиспользованные поездки в конце месяца сгорают.

Подняли тариф и перевозчикам на автобусах малой и средней вместимости — до 20 рублей (они просили 25 рублей). Тариф у них будет един, так как к системе электронных билетов их транспорт пока не подключают.

В Барнауле вводят электронные проездные. Как это работает?

Также члены совета утвердили стоимость безлимитных проездных билетов. Ее проиндексировали на 7%. Проездной для школьников будет стоить 270 рублей (для малообеспеченных — 215); для студентов — 485 (для малообеспеченных — 235); и 430 рублей — для пенсионеров. Последние, кстати, смогут воспользоваться им не только в горэлектротранспорте, но и в автобусах большой вместимости.

Как отметили в администрации, чиновники более двух месяцев анализировали финансовые показатели перевозчиков и предложили компромиссное решение, которое не должно, с одной стороны, быть болезненным для горожан, а с другой — удовлетворить перевозчиков.

Вердикт членов совета носит рекомендательный характер. Окончательное решение будет принимать глава администрации города Сергей Дугин. По словам Павла Есипенко, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, практика показывает, что решение координационного совета обычно принимается без корректировок.

Добавим, что на совете также утвердили стоимость электронной карты для горожан. Она, как и предполагалось, составит 100 рублей. Купить ее можно будет с 15 ноября в отделениях "Почты России", "Сбербанка" и киосках "Лига-Пресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость