Потребитель

Потрите мне спинку. Где можно помыться в Барнауле, когда отключили горячую воду

В Барнауле начался раздражающий жителей период отключения горячей воды. Почти все лето ее не будет в том или ином районе города. Рассказываем, где, как и за сколько можно мыться, если дома из крана течет только холодная вода.

Душ. Вода.
Душ. Вода.
СС0

1. И все-таки дома под холодным душем

Вариант для моржей и экстремалов, но такие люди существуют, хотя их немного.

Плюсы

Дешево. Мыться можно в собственной квартире, как обычно, в любимой ванной.

Минусы

Без привычки мыться в холодной воде, мягко говоря, неприятно. К тому же есть большой риск простудиться от переохлаждения. Так что если вы хотите такое практиковать, закаляться нужно было заранее.

Стоимость

Ваш обычный счет за холодную воду.

2. Греть воду для тазиков

Один из самых популярных и относительно дешевых способов пережить отключение горячей воды. На помощь приходят чайники, электроплиты, кастрюли и кипятильники.

Плюсы

Вы моетесь в теплой воде.

Минусы

Счета за электричество вырастут. На подогрев нужного количества воды требуется время. Когда в семье дети, оно увеличивается в разы. Ходить с кастрюлями по дому быстро надоедает, к концу месяца может стать невыносимым. Семейные споры за право доступа к кастрюлям и тазикам возникают все чаще и чаще..К тому же качественно помыться (в привычном понимании) таким нехитрым способом невозможно.

Стоимость

Увеличение счета за электричество.

Кастрюли.
СС0

3. Поставить водонагреватель

Многие барнаульцы уже обзавелись этим агрегатом и не представляют, как без него вообще можно жить.

Плюсы

У вас есть горячая вода в любое время, когда она нужна. Вы пользуетесь ванной и душем почти как всегда — главное не забыть включить подогрев воды.

Минусы

Растут счета за электричество — гораздо быстрее, чем с кастрюльками. Придется потратиться на водонагреватель и его установку. Нужно постоянно следить за его исправностью, чтобы не затопить соседей.

Стоимость

Водонагреватель — от 5-120 тыс. рублей, работа сантехника — 500-1000 рублей в час. Увеличение счета за электричество.

4. Ходить в общественную баню

В городе много бань самых разных форматов — от обычных саун до мест с услугами SPA. Можно выбрать подходящий вариант по стоимости и недалеко от дома.

Плюсы

В бане можно не только хорошо помыться, но также расслабиться, укрепить здоровье.

Минусы

Многим людям бани противопоказаны по состоянию здоровья (гипертоникам, сердечникам и так далее). Некоторые их просто не любят. Услуга платная. В баню нужно заранее собираться и нести все свои привычные средства для душа с собой, также потребуются сланцы и полотенце. Есть риск подхватить инфекцию или грибок. И вообще при посещении некоторых бань возникают вопросы, а кто здесь раньше был и чем занимался.

Стоимость

От 250 рублей в час. Средний чек 500-1000 рублей в час.

Баня.
Анна Зайкова

5. Мыться в фитнес-клубе

В крупных фитнес-клубах стоят комфортные душевые кабины. Если у вас есть абонемент и вы занимаетесь в зале регулярно, то можете даже не заметить отключения горячей воды.

Плюсы

Дополнительная мотивация заниматься в фитнес-клубе. Мыться можно с комфортом и почти в любое время дня.

Минусы

Чтобы пройти в большинство фитнес-клубов, нужно иметь абонемент. В самых крупных он продается на полгода или год. Есть клубы, в которые пускают по разовому пропуску или месячному абонементу. Разовый вход стоит около 100 рублей. Еще вариант — ходить в бассейн. Там тоже можно оплатить разовое посещение. Как и в общественных банях,остается риск подхватить инфекцию или грибок.

Стоимость

Долгосрочный абонемент (6-12 месяцев) — от 10 тыс. рублей. Месячный абонемент — от 1 тыс. рублей. Разовый вход — около 100 рублей.

6. Мыть голову в парикмахерской

Удобный вариант для тех, кто моет волосы часто и для обладательниц длинных кос, которые сложно промыть в тазике.

Плюсы

Доступность — в Барнауле много парикмахерских, есть из чего выбрать самую удобную для посещения.

Минусы

Нельзя помыться целиком. Придется доплачивать еще и за сушку феном.

Стоимость

Вместе с сушкой около 300 рублей.

Ванна.
СС0

7. Мыться у друзей или родственников

К счастью, воду отключают не во всем городе за раз, поэтому можно вычислить всех знакомых, которые живут в контуре другой ТЭЦ и попросить их пустить вас в ванную.

Плюсы

Бесплатно. Относительно комфортно. Возможно, ваши отношения с друзьями укрепятся, ведь вы будете видеться чаще.

Минусы

Есть риск надоесть своим близким. Скорее всего, чтобы помыться, придется ездить на другой конец города. Нужно быть готовым к тому, что друзья через месяц попросят вас об аналогичной услуге.

Стоимость

Бесплатно, если не учитывать затраты на проезд.

8. Ездить в баню к себе на свою дачу

Если у вас есть дачный участок, можно там построить самую простую баню, которая выручит вас во время отключения горячей воды.

Плюсы

В своей бане можно устроить все под себя. Высокая степень безопасности.

Минусы

Скорее всего, чтобы помыться, вам придется ехать за город в дачный поселок. Вряд ли получиться пользоваться этой баней каждый день, только если вы не поселитесь на даче.

Стоимость

Затраты на дрова и проезд. Кроме того, баню еще нужно построить. Сруб - от 100 тысяч рублей.

Горячая вода, ванна.
СС0

9. Уехать в отпуск

Воду в Барнауле обычно отключают в одно и то же время, поэтому можно заранее запланировать отпуск на эти даты и улететь в теплые страны.

Плюсы

Кроме того, что вы переждете не очень приятный период в приятном месте, еще к тому же отдохнете и хорошо проведете время.

Минусы

Высокая цена.

Стоимость

Зависит от места вашего отдыха и сезона. В мае цены ниже, в высокий сезон выше. В середине мая Турция (пять звезд, все включено, 10-12 ночей) стоит от 100 тыс. рублей.

10. Мыться реже

"Раньше же как-то мылись один раз в неделю в бане и ничего", - часто приговаривают в соцсетях. Период отключения горячей воды может стать для вас поводом приучить себя мыться реже. Например, раз в 2-3 дня, а не каждый день, что нормально при низкой физической активности. Чтобы освежить прическу, можно пользоваться сухим шампунем. А для гигиены тела - специальными салфетками. Кроме этого, можно мыть отдельные части тела, каждый день, а мыться целиком раз в несколько дней.

Плюсы

Экономичность.

Минусы

Этот способ подходит не всем. Приобрести привычку мыться реже не так уж просто - первое время возможен дискомфорт.

Стоимость

Сэкономите время и деньги на электроэнергию, ежедневные походы в баню.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость