Потребитель

Тепло будет расти не в градусах, а в рублях

22 декабряалтайское отделение партии "Яблоко" направило губернатору Алтайского края и председателю законодательного собрания заявление, в котором "яблочники" призывают установить мораторий на рост тарифов и услуги естественных монополий. Об этом сообщил руководитель краевого отделения "Яблока" Александра Гончаренко. Алтайские "яблочники" считают, что в противном случае в регионе возможен "рост социальной напряженности".

"В крае планируется в 2009 году увеличить стоимость электроэнергии для населения на 23,4%, на теплоэнергию от 12,2% до 15,6%. Если к этому добавить трехкратное повышение стоимости обслуживания проводной радиоточки "Сибирьтелекомом" с 20 до 60 рублей и рост на 17,9% тарифов на услуги ООО "Барнаульский водоканал", которое еще совсем недавно к тому же увеличило суточную норму потребления воды в 1,4 раза, то можно понять жителей краевой столицы и не только столицы, возмущенных таким "новогодним подарком" властей. Рост в крае тарифов на электро- и теплоэнергию в промышленности приведет к снижению конкурентной способности наших предприятий, что будет способствовать усугублению экономического кризиса", - говорится в заявлении. (Текст заявления, по словам Александра Гончаренко, был принят 20 декабря на заседании регионального отделения партии).

Несколькими днями раньше фракция "Справедливая Россия" в Алтайском Заксобрании направила депутатам Госдумы обращение, в котором также предложила депутатам ввести мораторий на повышение тарифов федеральных естественных монополий сроком не менее чем на 1 год, на региональном и муниципальном уровнях ограничить рост тарифов в пределах официального прогноза инфляции, сделанного правительством РФ на 2009 год, т.е. не выше 8,5%.

Тепло придется добывать своими руками.
Тепло придется добывать своими руками.
Михаил Хаустов

Александр Гончаренко,
руководитель Алтайского регионального отделения партии "Яблоко":

Мы надеялись, что 18 декабря краевое Законодательное собрание, помимо поправок к Конституции, обсудит ситуацию с тарифами, и, может быть, совместно с администрацией примет подобное обращение. Но этого не произошло. Мы хоть и слабая, но все-таки политическая сила, и мы решили сделать такое заявление. Законодательное собрание и администрация края могли бы принять обращение к правительству. Я понимаю, что они не могут многие вещи изменить, это не в их компетенции, но они могут задать этот вопрос правительству, сделать демонстративный шаг. Если молчать, то правительство вряд ли озадачится ситуацией в Алтайском крае. Об Алтайском крае будут вспоминать, когда тут какие-нибудь акции протеста будут происходить или когда сама власть будет эти вопросы поднимать. В стране денег все меньше, и получить хоть что-то из федерального бюджета есть шансы у того, кто будет кричать о своих проблемах. А они боятся об этом кричать.

Стоит отметить, что на прошедшей 18 декабря сессии краевого парламента депутат Сергей Юрченко поднимал этот вопрос – он предложил "послушать администрацию".

Сергей Юрченко,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Что администрация собирается предпринимать в 2009 году в связи с увеличением тарифов после 1 января? Если необходимо обращение депкорпуса к правительству, к президенту, то давайте подумаем над этим. 

Владимир Жаворонков,
депутат АКЗС, фракция "Единая Россия":

Два района мне подготовили справки – что с ними произойдет в случае повышения тарифа на электроэнергию до 5.40 рублей. Третьяковский район платит по сегодняшним тарифам 16 миллионов рублей, а должен будет платить 47 миллионов. Повышение МРОТ, изменение стандартов по молоку тоже повлечет дополнительные затраты. В результате всего этого в Змеиногорском району нужно где-то взять 80 миллионов. Еще я хочу спросить, заложено ли в бюджеты муниципальных образований повышение тарифов? На школы, на больницы где им взять денег? Нам надо принимать конкретные меры! Если надо – давайте соберем внеочередную сессию. Для селян это вопрос жизни и смерти!

При этом в краевом управлении по жилищно-коммунальному хозяйству заверили, что в крае "не будет высокого роста тарифов" и "в сравнении с соседними регионами ситуация с тарифами в крае выглядит позитивно". По данным управления, тарифы на тепловую энергию в среднем по региону с 1 января вырастут "не более, чем на 18,5%". По данным краевого управления по ЖКХ, в Республике Алтай повышение составит 35%, в Кемеровской области – 18,4%, в Новосибирской области – 18%. Также в управлении сообщили, что "отдельные категории потребителей" могут рассчитывать на субсидию на оплату жилых помещений и коммунальный услуг. Если общий размер ежемесячной суммы оплаты коммунальных услуг составляет более 22% от совокупного дохода семьи (или 18%, если совокупный доход ниже двух прожиточных минимумов), граждане могут оформить право на получение субсидии в органах соцзащиты.

Борис Ларин,
вице-губернатор Алтайского края:

Складывается впечатление, что у нас ничего не делается, что никто не реагирует на ситуацию в Алтайском крае. Недопустимо формирование такого мнения! Вы знаете, что создана комиссия антикризисная, принят план, согласован с полномочным представителем президента в СФО. Мониторинг идет ежесуточно, еженедельно. Ситуация находится под контролем. Не все так просто. Мы это прекрасно понимаем. И соответствующие решения принимаются. И по вопросу тарифов проводится работа. Администрацией края сделано все, чтобы пройти этот нелегкий путь по самому возможному минимуму. Ни о каких повышениях в пять, в 2,5 раза речи быть не может! Но здесь еще многое зависит от компетенции руководителей хозяйств, которые несоответствующим образом оформляют договора, проявляют некомпетентность в этом вопросе. В результате это приводит к очень серьезным последствиям для отдельных экономических структур. Хотел бы вас всех заверить, что ситуация под контролем. Если возникнет необходимость принятия срочных решений, мы будем обращаться и входить с соответствующим предложением в Законодательное Собрание.

Михаил Щетинин,
вице-губернатор Алтайского края:

Никаких катаклизмов в Алтайском крае на сегодняшний день не происходит. Тарифное регулирование носит заявительный характер. Когда энергоснабжающая организация обращается за тарифным регулированием, мы либо открываем дело об урегулировании, либо отказываем в открытии дела. Вот из 300 организаций трети мы отказали в открытии дела. Они остались на прежних тарифах. Верхние и нижние пределы устанавливает Федеральная служба по тарифам. Для населения мы отрегулировали тариф по минимальному уровню - 2.37 рублей (было 1.92 рубля), а с применением коэффициента 0,7 для тех, кто пользуется электроплитами – оплата была 1.34 рубля, стал 1.65 рублей. В целом тариф на тепло повысится на 10,8%. На электроэнергию без учета разбивки по уровням напряжения – на 14,1%. При этом "коридор роста" – от 12,2% до 15,6%. При разбивке по уровням напряжения самый высокий тариф может достигать роста 50% на низком уровне напряжения. Максимальный рост тарифа  –  это 50%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость