Потребитель

Как правильно приготовить тыкву

И своими размерами, и универсальностью поражает тыква. Ее жизнерадостный рыжий цвет поднимает настроение. Полезные свойства позволяют использовать ее для здорового питания. Легкость в приготовлении вносит ее в состав огромного количества блюд.

Тыква.
Тыква.
Открытые источники.

Ацтеки тоже ели тыкву

Тыква очень древняя культура, она была в ходу еще у ацтеков. История умалчивает, какой величины вырастали у них тыквы, но то, что они употребляли их в пищу, это факт. У тыквы много видов: дикорастущие распространены в Азии, Африке и Америке, известно немало декоративных, есть кормовые сорта для сельхозживотных.

Как тыквой поймать обезьяну

Помнится, в сказке про Золушку в карету превратили именно тыкву. Но и в реальной жизни этот овощ находит широкое применение, порой весьма неожиданное. В разных странах без тыквы не обходится праздник Хэллоуин. В Центральной Азии из нее изготавливают сосуды для напитков и клетки для мелких птиц. В Индии с помощью тыквы ловят обезьян: сверлят маленькое отверстие и насыпают туда рис. Обезьяна, запустив в отверстие лапку и схватив рис, не разжимает кулачок с зерном и потому не может вытащить его из тыквы.

Огородная культура

Тыква может сохранять свои вкусовые и полезные свойства до полугода, не требуя особенных условий хранения. Вообще это весьма рентабельная огородная культура. При благоприятных условиях некоторые сорта достигают веса в 100 кг. Хотя это не предел. На октябрь 2016 г. рекорд по массе выращенной тыквы принадлежит фермеру из Бельгии. Его тыква весила 1190,5 кг, вошла в книгу рекордов Гиннесса.

О полезных свойствах тыквы

Содержание ценной фруктозы в тыкве нередко доходит до 14 %. В ней много пектина, связывающего различные токсины и потом удаляющего эти ненужные вещества из организма. По каротину, полезнейшему биологически активному веществу, тыква превосходит морковь. В тыкве также содержатся витамины: С, Е, B1, B2, B3, белки, ферменты, минеральные соли. В ней есть необходимые организму минералы: калий, кальций, магний, цинк, фтор, железо, фосфор, медь, кобальт.

Известно, что тыква улучшает пищеварение, является хорошим мочегонным и желчегонным средством, поэтому часто применяется при болезнях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Тыква благотворно влияет на обменные процессы, состояние кожных покровов и волос. Особенно она эффективна при подагре и атеросклерозе. Полезны тыквенные семечки и свежий тыквенный сок, который участвует в кроветворении.

Тыква в кулинарии

После тепловой обработки, вареная или печеная тыква очень хорошо усваивается организмом. Калорийность 28 ккал на 100 граммов продукта. С такой низкой калорийностью, достаточным количеством клетчатки и приятным вкусом она хороша для разгрузочных дней и диет.

Тыкву варят (супы и каши, варенья и джемы), жарят, запекают, готовят на гриле. Она идеально подходит к мясу, уместна в рагу. С ней можно делать оладьи, маффины, пироги. Она отлично сочетается с творогом. Вот несколько простых рецептов.

Рецепты из тыквы

Тыква жареная

1кг тыквы, 3 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки пшеничной муки, соль.

Очищенную тыкву нарезать тонкими ломтиками, посолить, обвалять в муке и обжарить с маслом.

Каша из тыквы

500 г тыквы, 2 ст. ложки молока, 2 ст. ложки манной крупы, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, соль.

Очищенную и мелко нарезанную тыкву поварить совсем немного, говоря кулинарным языком, припустить с добавлением молока и масла. Затем положить манную крупу, сахар и варить на небольшом огне до готовности. При подаче положить кусочек масла.

Оладьи тыквенные

500 г тыквы, 2 яблока, 0,25 стакана молока, 5 ст. ложек муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки масла, соль.

Очистить и измельчить тыкву и яблоки, добавить к ним муку, молоко, сахар, яйцо, соль и все хорошо перемешать. Жарить оладьи на масле, подать со сметаной.

По этому рецепту можно также приготовить оладьи из кабачка.



 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость