Потребитель

Цена выпускного бала в 2013 году: для половины россиян - не дороже 10 тысяч рублей

Каждый второй родитель выпускника в этом году заплатил за выпускной своего чада до 10 тысяч рублей, показывает опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru, поведенный среди 1000 родителей школьников в 180 городах России. Впрочем, сюда не входит бюджет выпускного наряда для предстоящего прощания со школой, он также в каждом втором случае не превышает 10 тысяч.

В Барнауле состоялся губернаторский бал золотых медалистов. 26 июня 2012 год.
В Барнауле состоялся губернаторский бал золотых медалистов. 26 июня 2012 год.
Михаил Хаустов

До 5 тысяч рублей выдал своему ребенку на выпускной бал каждый четвертый родитель (25%), чуть больше — 26% родителей — выложили из своего кошелька на этот праздник от 5 до 10 тысяч рублей. Респонденты, как правило, довольны таким ценовым диапазоном и уверены, что это как раз та сумма, которой достаточно для того, чтобы сделать праздник своих детей неповторимым. "Будет отличный выпускной!", "Считаю эту сумму вполне приемлемой", — комментировали респонденты. Но даже в самом низком ценовом диапазоне (до 5 тыс. рублей) встречались негодующие комментарии ("Обдираловка!", "Грабеж!"), и их становилось тем больше, чем с более крупной суммой приходилось расстаться родителю.

"Это грабёж! Совершенно неправильно требовать такие деньги на ресторан для учителей!"; "Честно, даже не представляю, что можно съесть и выпить мальчику или девочке за вечер на такую сумму, хотя сама работаю поваром в хорошем ресторане", — комментируют родители, которым школьный выпускной обошелся в 15 тысяч рублей (14%).

7% семей школьный вечер обошелся в сумму от 16 до 20 тысяч рублей, а еще 5% респондентов (преимущественно, жители Москвы и Санкт-Петербурга) расстались с суммой свыше 20 тысяч рублей. 23% родителей не смогли назвать точную сумму или не владели информацией.

А вот покупка выпускного наряда для 8% семей обошлась в сумму свыше 20 тысяч рублей. "Я очень люблю своего ребёнка!", "Моя дочь непременно будет самой красивой девочкой на вечере!" — комментируют респонденты, не скрывающие своего родительского тщеславия. При этом нельзя не отметить, что 15% семей не покупали специальный выпускной наряд. Как правило, речь о такой тотальной экономии идет в семьях, которые собирают на выпускной вечер мальчиков.

Справка

Место проведения опроса: Россия, все округа.
Населенных пунктов: 180.
Время проведения: 29 мая - 18 июня 2013 года.
Исследуемая совокупность: экономически активное население России, имеющее детей – выпускников школ этого года.
Размер выборки: 1000 респондентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость