Потребитель

В Алтайском крае планируют восстановить работу коллективных антенн в жилых домах

В многоквартирных жилых домах Алтайского края планируют восстановить работу коллективных антенн — теперь в цифровом формате. Это позволит обеспечить требование федерального законодательства, согласно которому 20 эфирных каналов в цифровом качестве должны быть доступны всем жителям региона на бесплатной основе.  

Останкино. Башня. Телевидение.
Останкино. Башня. Телевидение.
CC0

Губернатор Александр Карлин дал поручение начальнику Алтайкомсвязи Максиму Герасимюку проработать вопрос восстановления антенного хозяйства на прошлой неделе в ходе рабочей встречи с руководством "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС) в Москве.

По данным компании АСТВ, крупнейшего игрока рынка обслуживания коллективных антенн в Барнауле, сейчас в городе жители большинства многоквартирных домов общими антеннами не пользуются по двум причинам. Во-первых, антенны находится в основном в запущенном состоянии или их нет совсем. Во-вторых, многие люди предпочитают пользоваться кабельным телевидением.

Чтобы смотреть гарантированные государством телеканалы, необходимо либо купить и поставить дома собственную антенну, либо подключить кабельное телевидение. В последнем случае оно для абонента будет платным.

Мария Гвоздева,
бухгалтер компании АСТВ:

Сейчас в Барнауле у нас 10 тыс. абонентов (домохозяйств). Из них где-то 30% пользуются антеннами, которые принимают телевидение в цифровом формате. К нам обращаются жители домов, как правило, пожилые люди, чтобы мы поставили современные антенны для приема цифрового ТВ. Мы выходим на ТСЖ или управляющую компанию, которая работает с домом, говорим об этой просьбе, они уже решают вопрос по установке антенны с жителями дома, как положено по закону. Тариф за обслуживание антенны составляет 27 рублей в месяц, он согласовывается с городской администрацией. Установка антенны стоит чуть более 22 тыс. рублей.

По словам Гвоздевой, в других городах края коллективные антенны более востребованы, чем в Барнауле. Однако точной информацией о количестве их пользователей она не располагает.

Мария Гвоздева,
бухгалтер компании АСТВ:

В последнее время многие коллективные антенны в Барнауле сняли, когда ремонтировали крыши. Формируя смету на ремонт, ТСЖ и управляющие компании не закладывают расходы на переустановку антенн. Строителям они мешают, их снимают, а обратно уже не ставят. В новостройках действующих антенн тоже, как правило, нет. Застройщики не заинтересованы их устанавливать.

Первым городом в России, успешно восстановившим антенное хозяйство, стала Казань. По данным РТРС, из 5 тыс. домов в Казани, 3 тыс. имеют возможность принимать цифровое телевидение через коллективные антенны (данные сайта sntat.ru).

Максим Герасимюк рассказал, что вопрос восстановления антенного хозяйства в Алтайском крае будет прорабатываться с региональным Министерством строительства, транспорта и ЖКХ и с Госинспекцией Алтайского края. Эксперты проанализируют опыт других регионов.

Максим Герасимюк,
начальник Алтайкомсвязи:

Мы посмотрим, в каком состоянии антенное хозяйство в регионе находится сейчас, проработаем схемы его восстановления, поймем, кто будет за это отвечать и кто готов в это инвестировать. Будем работать над тем, чтобы коллективные антенны появлялись и в новостройках.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость