Новости партнеров

Потребитель

В Алтайском крае подорожала окрошка

Специалисты барнаульского отделения Сибирского ГУ Банка России посчитали «индекс окрошки» в регионе. Для этого сравнили цены на летний суп в июле 2020 года и в июле прошлого года. Оказалось, что одни ингредиенты подешевели, но в целом суп стал дороже.

Окрошка.
Окрошка.
youtube.com, Наталья Ким

Рецептов окрошки существует множество. Для расчетов использовался усредненный вариант рецепта на четыре порции, куда вошли следующие ингредиенты:

  • яйцо – 4 шт.;
  • огурцы – 400 г;
  • картофель – 360 г;
  • вареная колбаса – 400 г;
  • сметана – 230 г;
  • соль – 3 г;
  • минеральная вода – 1,5 литра.

В июле этого года средняя цена килограмма огурцов в Алтайском крае составляла 52 рубля, картофеля – 38 рублей, вареной колбасы – 368 рублей, сметаны – 161 рубль, соли – 10 рублей. Десяток яиц в среднем стоил 45 рублей, а литр минеральной воды – 29 рублей.

«Стоимость приготовления окрошки для семьи из четырех человек в июле этого года оказалась в пределах 280 рублей, что на 2% выше, чем год назад», – сказала управляющая Отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова.

Из всех ингредиентов блюда за год сильнее всего подорожали картофель (+10,3%), минеральная вода (+4,1%) и яйца (+3,1%).

В этом году по сравнению с прошлым увеличился экспорт картофеля в три раза. В Казахстане из-за непогоды собрали меньше этого корнеплода и стали закупать его в России. Это привело к уменьшению предложения картофеля на местном рынке, и цены в годовом выражении выросли.

Кроме того, увеличились затраты птицефабрик на покупку высокопитательных кормов и биодобавок за рубежом на фоне ослабления рубля в конце I квартала. Из-за этого выросли цены на яйца.

Ослабление рубля также отразилось на стоимости минеральной воды, ведь в производстве ее упаковки используются импортные компоненты.

В то же время подешевели огурцы на 14,6% из-за раннего хорошего урожая на открытом грунте.

В июле 2020 года годовая инфляция в Алтайском крае продолжила ускоряться и составила 3,4% после 3,3% в июне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость