Потребитель

В Барнауле накажут две УК за срыв подготовки к отопительному сезону

Прокуратура заинтересовалась УК "Индустриальная" и УЖК "Лесной", которые не исполнили свои обязанности по получению и сдаче в контролирующие органы актов и паспортов готовности к зиме по 16 многоквартирным жилым домам. Дома по вине управляющих организаций не прошли приемку систем централизованного теплоснабжения по результатам проведенных комиссионных проверок объектов ЖКХ на предмет готовности к отопительному сезону.

Отопительный сезон.
Отопительный сезон.
pixabay.com

В соответствии с ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

УК "Индустриальная" и УЖК "Лесной" не надлежащим образом выполнили работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества при подготовке находящихся в управлении домов к отопительному сезону, нарушили лицензионные требования, ущемив права собственников помещений.

По результатам выявленных нарушений компаниям внесли представление.

Кроме того, 28 сентября в отношении руководителей управляющих организаций возбудили дела по фактам осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии. Материалы направлены в мировой суд. Организациям грозит наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость