Потребитель

В Барнауле очередь за загранпаспортами растянулась до ноября

Четырехмесячная очередь на оформление заграничных паспортов сформировалась в краевом Управлении миграционной службы РФ по одной причине: в Барнауле спецоборудование для этих целей есть в единственном экземпляре - только на Комсомольском, 13.

Лариса Рюмкина,
начальник отдела оформления заграничных паспортов:

Когда такого оборудования у нас в городе станет больше, пока неизвестно. Этот вопрос решается на уровне ФМС России.

Прием граждан здесь ведется по предварительной записи - записаться можно по телефону. Срок оформления заграничного паспорта – 1 месяц. Все, кто записывается сегодня на оформление, смогут прийти на подачу документов и фотографирование уже в ноябре. Соответственно, свои заграничные паспорта барнаульцы получат накануне Нового года.

Спецоборудование для оформления загранпаспортов нового поколения есть также в Бийске, Рубцовске, Славгороде и Новоалтайске. В этих городах прием граждан также осуществляется по предварительной записи и в порядке живой очереди. В Новоалтайске предварительная запись ведется уже на 18 ноября. А в Рубцовске, Бийске и Славгороде проблем с очередями не возникает. Туда, в принципе, могут обратиться и жители Барнаула. Однако, времени на оформление загранпаспорта потребуется больше (придется делать некоторые запросы в Барнаул).

С недавних пор у россиян появилась возможность оформить загранпаспорт через  Интернет - посредством сайта www.gosuslugi.ru.

Лариса Рюмкина,
начальник отдела оформления заграничных паспортов:

Чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте. В течение двух недель гражданин получит из Москвы код активации. После этого необходимо заполнить заявление для оформления заграничного паспорта и направить его в УФМС России по Алтайскому краю, где оно будет рассмотрено в течение рабочего дня. Срок оформления паспорта - месяц.

Некоторые барнаульцы умудряются "влезть" вне очереди на оформление загранпаспорта - просто приходят со всеми необходимыми документами без записи, и пытаются "договориться" прям в кабинете оформления заграничных паспортов. Однако в отделе оформления загранпаспортов сказали, что людей не из списка предварительной записи, то есть вне очереди, не принимают ни при каких обстоятельствах.

Егор Павлов,
директор барнаульского офиса сети турагентств "Мастер отдыха":

Если вам не удалось вовремя сделать себе заграничный паспорт, прекрасных мест отдыха много и в России. Я бы мог посоветовать поехать в Санкт-Петербург, по "золотому кольцу России". Можно отдохнуть на Черноморском побережье, в Крыму. Подходят для отдыха Дальний Восток, Камчатка, побережье Японского моря, озеро Байкал. Мест в России хватает, есть что посмотреть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость