Новости партнеров

Потребитель

В Барнауле второй раз за год выросли тарифы на тепло

С 2 ноября для большинства барнаульцев увеличились тарифы на тепловую энергию. Это следует из решения №139, принятого управлением края по госрегулированию цен и тарифов 31 октября и опубликованного в пятницу, накануне выходных. Решение довольно неожиданное: в течение последних лет тарифы в России повышали только раз в год — с 1 июля.

Берегите тепло.
Берегите тепло.
Михаил Хаустов

Увеличение небольшое, но неожиданное

Тариф для населения Барнаула, получающего тепло от двух барнаульских ТЭЦ, увеличился с 1779,69 рублей за гигакалорию до 1827,32 рублей, то есть на 2,67%. А по сравнению с первой половиной 2018 года (1691,03 рублей за "гигу") на 8%.

Увеличение не очень большое. Но неожиданное.

Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ из-за увеличения НДС

Решение управления по тарифам №139 вступает в силу с момента опубликования нормативного акта. Опубликовано оно было на официальном правовом портале в пятницу, 2 ноября, действует до 31 декабря 2018 года. А с 1 января 2019 года тарифы, скорее всего, вновь несколько увеличатся из-за повышения НДС.

Между тем, до недавнего времени тарифы повышали только раз в год — с 1 июля. Оперативно получить официальные комментарии причин роста тарифа в столь неожиданное время пока не удалось. Ясно пока немногое: у большей части населения тепло немного подорожает, у небольшой части, наоборот, существенно подешевеет.

Нужно было выровнять тариф

Неофициально один из экспертов пояснил: решение о повышении тарифа на тепло для "Барнаульской генерации" связано с передачей ей в аренду имущества МУП «Энергетик». Эта организация снабжает тепловой энергией примерно 14% населения Барнаула — главным образом, жителей поселка Южный.

В Минэкономразвития определились, как повысят коммунальные тарифы

Однако тепло на этой территории производят менее эффективные, чем ТЭЦ, котельные. И в течение многих лет тепловые тарифы у МУП "Энергетик" были намного выше, чем у ТЭЦ: до 2 ноября — 3092,41 рублей за гигакалорию.

После передачи в аренду теплоснабжающая организация у жителей поселка Южный также сменится — ей станет «Барнаульская генерация». Стало быть, потребители МУП "Энергетик" должны были бы оплачивать тепло по тарифам, установленным для "Барнаульской генерации", то есть уже не по 3092 рубля, а по 1779.

Но работа энергокомпании "Барнаульская генерация" на этом тарифе на этой территории привела бы к убыткам. Поэтому возникла необходимость выровнять тариф, немного увеличив его в целом для этой компании.

Одновременно у жителей п. Южный тариф на тепло снизится на 40%. Правда, на сегодня информации о смене теплоснабжающей организации на этой территории нет. Несмотря на это, население оплачивать тепло по новым тарифам должно уже сегодня.

Источник altapress.ru, впрочем, предположил, что это произойдет в самое ближайшее время.

Предельный индекс не изменится

Добавим, что еще 1 июня депутаты Барнаульской гордумы приняли решение о существенном повышении предельного индекса роста совокупного платежа за коммунальные услуги.

Власти края пояснили, законно ли применять новый тариф на горячую воду уже сейчас

Согласно указу губернатора края, общий платеж за комуслуги у барнаульцев не мог повыситься с 1 июля более чем на 6,5%. Но депутаты допустили возможность роста на 31%.

Тогда увеличение «планки» роста совокупного платежа объяснили увеличением нормативов потребления воды в Барнауле по требованию прокуратуры. Эксперты заверяли, что на 31% совокупный платеж может увеличиться только у тех жителей краевого центра, которые НЕ платят за воду по счетчикам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость