Новости партнеров

Потребитель

В Барнауле соцзащита сэкономила на ветеранах труда при выплате компенсаций

Управление соцзащиты по Барнаулу в 2008-2012 годах неправильно рассчитывало компенсацию оплаты отопления десяткам (возможно, и сотням) ветеранов труда. Сейчас добиться доплаты людям удается только через суд, и с начала 2018 года завершено рассмотрение 17 дел. При этом все суды люди выигрывают при поддержке прокуратуры.

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов.
Алтайский краевой госпиталь для ветеранов.
Олег Богданов

Жительнице Барнаула Марии Тарабаевой в прошлом году доплатили по суду компенсацию — более 12 тыс. рублей. 75-летней Нине Глазковой — около 5 тыс., сообщает сайт "Справедливой России" в Алтайском крае.

Им, как и остальным ветеранам труда, государство пообещало 50-процентную компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Но в Барнауле на выплатах сэкономили.

Узнала прокуратура

То, что управление соцзащиты по Барнаулу неправильно рассчитывало ветеранам труда 50-процентную компенсацию платы за отопление, прокуратура выяснила еще в апреле 2017 года.

В расчет соцзащита брала не общую площадь жилья ветерана труда, как того требовал краевой закон, а нормативную, пояснила руководитель Центра защиты прав граждан Татьяна Мазунина. То есть площадь, предусмотренную для оказания мер соцподдержки.

Татьяна Мазунина подчеркнула: общую площадь надо было учитывать при расчете компенсации в 2008-2012 годах. В июле 2012 году краевой закон изменился — расчет по нормативной площади стал законным.

Центра защиты прав граждан разъясняет, как должны были выплачивать компенсации в 2008-2012 годах. Источник: altai.spravedlivo.ru

Суды продолжаются

Собеседница altapress.ru пояснила, что с весны 2017 года в Центр защиты прав граждан обратились по этому поводу более 150 человек. А в 2018 году уже около 70.

С начала года выиграно уже 17 исков к управлению соцзащиты населения по Барнаулу, утверждает сайт "Справедливой России". И, судя по сведениям сайтов мировых судов Барнаула, процессы продолжаются.

Но сам Центр не обращается в суд — он консультирует, положен ли людям перерасчет. Ведь доплата требуется не всегда: например, общая площадь жилья, которая находится в собственности ветерана (или принадлежащая ветерану доля), может быть меньше нормативной.

Кроме того, в Центре объясняют, как обратиться в прокуратуру и какие документы собрать. А затем прокуратура обращается в суд от имени ветерана.

Татьяна Мазунина,
руководитель Центра защиты прав граждан:

— Мы составляем обращение в прокуратуру определенного района Барнаула о направлении искового заявления и представления органом прокуратуры интересов заявителя в суде.

По словам Мазуниной, все решения судов — в пользу ветеранов труда. Причем сроки исковой давности в данном случае не применяются (хотя речь идет о 2008-2012 годах). Судя по обращению жителей других муниципалитетов в Центр защиты прав граждан, проблемы есть не только в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость