Потребитель

Суд признал незаконными требования к тысячам барнаульцев доплатить за воду

30 марта Ленинский райсуд Барнаула признал незаконными действия управляющей компании "ДЕЗ-2 Ленинского района", которая в декабре 2016 года предъявила жильцам 74 домов требования доплатить за потребление воды и водоотведение за 2011-2012 годы. Решение принято в первой инстанции и еще не вступило в силу. Но оно может иметь значение и для жильцов домов, которыми управляет "ДЕЗ №1".

Квитанция. ЖКХ.
Квитанция. ЖКХ.
Павел Водопьянов

"Привет" из арбитражного суда

Требование доплатить 2-3 тыс. рублей пришло в 74 дома жильцам примерно 2 тыс. квартир в ноябрьской квитанции за 2016 год. Людям прилетел "привет" из арбитражного суда, хотя сами они в этих спорах не участвовали.

Все началось с того, что в деле о банкротстве "Алтайских коммунальных систем" в реестр требований кредиторов суд включил "Барнаульский водоканал". Компания "АКС" задолжала поставщику воды 14,9 млн рублей.

Коммунальщиков обяжут платить за неоказание услуг

Затем конкурсный управляющий истребовал в отдельном суде всю эту сумму с управляющей компании "ДЕЗ-2". В суде было доказано, что вода, за которую недоплачено "Водоканалу" 14,9 млн рублей, поступила в 2011-2012 года как раз в дома, которыми управляет "ДЕЗ-2".

Управляющая компания не нашла ничего лучшего, кроме как взять эти деньги со своих жильцов. При этом кредиторы "Алтайских коммунальных систем" договорились не требовать от "ДЕЗ-2" всю сумму (14,9 млн рублей) - согласились на 5 млн, чтобы остальное простить управляющей компании. Иначе она обанкротится.

И жильцы стали получать от "ДЕЗ-2" требования доплатить. Многие утверждали, что у них нет долга, все давно оплачено. Другие (из тех, кто получают субсидии), недолго думая, заплатили. Депутат АКЗС и руководитель проекта "Коммунальный дозор" Людмила Суслова утверждала, что требования УК незаконные, платить не нужно.

Не конец истории

И вот 30 марта Ленинский райсуд рассмотрел исковое заявление прокурора Ленинского района и одного физического лица и признал требования "ДЕЗ-2" незаконными. Об этом сообщила депутат Барнаульской гордумы от "Справедливой России" и юрист Оксана Молодых.

Решение суда еще не вступило в силу, однако, по мнению Оксаны Молодых, это лишь вопрос времени. Кроме того, это решение пока не опубликовано, так что основания для его вынесения непонятны. Поэтому подробности мы сообщим позже.

Оксана Молодых,
депутат Барнаульской гордумы ("СР"):

Гражданам можно рекомендовать либо самостоятельное обращение в суд, либо направление жалобы в прокуратуру, если в силу своего возраста или здоровья самостоятельная судебная защита для них затруднительна. В этом случае необходимо в заявлении сослаться на статью 45 ГПК РФ.

Но, похоже, это еще не конец истории. Арбитраж включил в реестр требований кредиторов еще один долг "Алтайских коммунальных систем" перед тем же "Водоканалом" — на 20 млн рублей. Это была вода, поставленная в дома уже другой управляющей компании— "ДЕЗ №1 Ленинского района".

А затем конкурсный управляющий "АКС" пошел по проторенной дорожке: потребовал в суде эти деньги от "ДЕЗ №1". Если он выиграет, то аналогичную проблему (предъявлять долги жильцам, искать 20 млн рублей из других источников или банкротиться) придется решать этой управляющей компании. 6 апреля рассмотрение иска к "ДЕЗ №1" было отложено.

Справка

Управляющие компании "ДЕЗ-2 Ленинского района" и "ДЕЗ №1 Ленинского района" входят в число самых крупных в Барнаула. У первой около 180 домов, у второй  около 110.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость