Потребитель

В "Горэлектросети" объяснили, у кого в Барнауле электричество подорожает на 40-50%

С 1 июля нормативы потребления электроэнергии возросли на 40%, а с 1 января 2017 года они вновь увеличатся. Об этом сообщил пресс-центр "Барнаульской горэлектросети" со ссылкой на постановление правительства №603. Представители компании утверждают, что повышение коснется почти 9 тыс. абонентов "БГЭС".

Буквы "БАРНАУЛ".
Буквы "БАРНАУЛ".
Михаил Хаустов

Нормативы потребления электроэнергии, по которым платят за свет квартиры без счетчиков, в крае были установлены решением управления по госрегулированию цен и тарифов еще в 2012 году №154.

С тех пор они по определенным причинам не повышались, хотя ранее правительство предусматривало плавный рост нормативов уже с 1 января 2015 года. Один из экспертов в сфере ЖКХ полагает, что паузу взяли в связи с тем, что предполагалось введение социальной нормы потребления электричества, которая существенно изменила бы систему расчетов за электричество.

Однако постановление правительства №603, вступившее в силу 30 июня 2016 года, указало, что с 1 июля к нормативам потребления коммунальных услуг должен применяться повышающий коэффициент 1,4, с 1 января 2017 года — 1,5. Таким образом базовый норматив потребления электроэнергии, утвержденный в 2012 году, увеличится на 40% с 1 июля, на 50% с 1 января.

В итоге, по данным "БГЭС", плата за свет в однокомнатной квартире (оборудованной электроплитой) с двумя проживающими в ней людьми и без счетчика увеличится с 707 до 990 рублей. В трехкомнатной квартиры с 911 рублей до 1275 рублей.

В домах с газовыми плитами плата по нормативу для однокомнатной квартиры увеличится с 673 до 943 рублей, для трехкомнатной с 984 до 1378 рублей.

Квитанции с возросшими платежами жители домов и квартир, которые не оборудованы электросчетчиками, получат уже 1 августа.

Галина Синкина,
руководитель отдела продаж
электроэнергии населению "БГЭС":

Правительство продолжает вести политику энергосбережения, стимулируя рублем наших граждан к экономии и строгому учету ресурсов. Наш совет абонентам – не терять времени и в самые кротчайшие сроки установить счётчики, с нового года платить по нормативу станет еще дороже.

В "БГЭС" напоминают о необходимости установки счетчиков и поясняют, что стоимость индивидуального прибора учета для дома или квартиры составляет в "Барнаульской сетевой компании" 700 рублей.

Напомним, что ранее Государственная инспекция Алтайского края давала нам разъяснение, что то же постановление №603 указало особенности расчетов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). По словам специалиста Госинспекции, теперь расходы на ОДН ограничены нормативом потребления на ОДН (есть такой отдельный норматив) и для ресурсоснабжающих организаций. До этого ограничение по ОДН касалось только управляющих компаний - то етсь случаев, когда плата за потребление поступает в УК.

Теперь же жильцам,  которые платят по прямым квитанциям "ресурсовиков", нельзя предъявить больше этого самого норматива потребления на ОДН. В Госинспекции полагали, что ограничение распространяется, в частности, и на "Горэлектросеть", которая не вправе предъявить своим абонентам к оплате "сверхнормативку". Можно предположить, что сверхнормативный ОДН,  не оплаченный абонентами, будет, так сказать, "ложиться на убытки" ресурсоснабжающей организации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость