Новости партнеров

Потребитель

В Госдуме предлагают продавать спиртное и сигареты только в специальных магазинах

Продавать алкоголь и табак только в специализированных магазинах предложил депутат Госдумы Андрей Свинцов. Согласно его законопроекту, вход в такие торговые точки будет запрещен лицам моложе 18 лет, пишет RT.

Алкоголь.
Алкоголь.

В обычных продуктовых магазинах, в случае принятия этого законопроекта, спиртное и сигареты купить будет нельзя. По мысли депутата-"жириновца", это уменьшит число спонтанных покупок этих товаров, а ассортимент магазинов не будут провоцировать в несовершеннолетних желания попробовать пиво и сигареты.

Андрей Свинцов,
зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи:

До тех пор, пока алкоголь массово представлен во всех магазинах, полки со спиртным будут провоцировать молодёжь на потребление алкогольной продукции. Если дети до 18 лет не будут видеть эти витрины с алкоголем, то у них в десятки раз снизится интерес к нему.

В таких магазинах, считает народный избранник, нельзя будет продаваться ничего, кроме сопутствующей табаку продукции, например, зажигалок. Заведения должны закрываться в ночное время, когда алкоголь уже продавать нельзя, а реализация одних только табачных изделий нерентабельна.

Ранее этот же депутат предлагал родителям рассказывать детям про алкоголь и первыми дать его попробовать. Это, по мысли Свинцова, поможет обезопасить их от отравления некачественной продукцией впоследствии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость