Потребитель

В районах Алтайского края отключены от электричества 65 котельных

О том, что отопительный сезон текущего периода уже начался, можно судить не только по среднесуточной температуре, но и по отчетам чиновников, отвечающих за жилищно-коммунальное хозяйство. Причем немногих. Если в Барнауле рапортуют о практически 100%-ной готовности объектов к предстоящему отопительному сезону, то в районах края долги предприятий ЖКХ перед поставщиками составляют многие десятки миллионов рублей, а жители остаются без тепла и горячей воды.

В преддверии сезона

В начале предстоящей борьбы за выполнение основных меро­приятий отопительного сезона 2010/11 года заместитель начальника краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов говорил, что для прохождения холодов на коммунальные объекты необходимо направить более 1,37 млрд. рублей. Почти треть солидной суммы должна была пойти на приобретение топлива, а 738 млн. рублей – на подготовку объектов ЖКХ к зиме. Для недопущения форс-мажорных обстоятельств во всех муниципальных образованиях вопросы по прохождению зимнего сезона были рассмотрены на сессиях представительных органов, и каждое решение записали в соответствующее постановление. В некоторых районах пошли еще дальше и создали из числа местных активистов территориальные комиссии по контролю за подготовкой коммунальщиков к предстоящему отопительному сезону. Из краевого бюджета районам выделили опережающие дотации для погашения задолженностей перед поставщиками.

На сегодняшний день проведенные мероприятия и "народный контроль" позволили подготовить к предстоящему отопительному сезону около 90% существующих котельных в Алтайском крае – хороший показатель по сравнению с 2006 годом. Но оставшиеся несколько процентов являются социально взрывоопасными точками, так как жители в почти 30 районах остаются без тепла и горячей воды. 

МУПу в помощь

Несмотря на жесткий контроль на местах, начать безболезненно отопительный сезон во многих районах края не получилось. Даже предупреждение из центра о необходимости первоочередной оплаты задолженностей перед поставщиками энергоресурсов не подвигло коммунальщиков к оплате счетов. Согласно оперативной информации, предоставленной компа­нией "Алтайэнергосбыт", на 12 октября текущего года задолженность объектов ЖКХ за потребленную энергию на территории края составляет более 85 миллионов рублей. Примерно 80 предприятий ЖКХ, половина из которых являются муниципальными, не могут начать отопительный сезон в связи с отсутствием энергоснабжения. В Локтевском районе 13 муниципальных унитарных предприятия (МУП) должны энергетикам в общей сложности более 2 млн. рублей. Отключенными от электричества остаются 10 котельных в селах Гилево, Успенка, Георгиевка и т. д.  В Славгородском районе три МУПа с совокупной задолженностью примерно в 800 тыс. рублей не могут обеспечить энергоснабжение в котельных, которые отапливают школу и детский сад. Без электричества стоит котельная и в самом Славгороде. В Немецком районе без тепла и горячей воды остаются не только учебные заведения, но и больница. Долги "Орловского МОКХ" уже перевалили за 700 тыс. рублей, задолженность за электричество "Подсосновского МОКХ" составляет около 3 млн. рублей, что оставляет без света семь котельных.

По словам главы Немецкого района Федора Эккерта, бюджет не имеет перед коммунальщиками ни копейки задолженности. Но пережог угля в прошлом сезоне плюс рост стоимости угля в этом году загнали МУПы в долги. "Сейчас каждая тонна угля приносит коммунальным компаниям до 300 рублей убытков. Самостоятельно МУПам не справиться даже с вхождением в отопительный сезон. Я намерен обратиться непосредственно к губернатору, чтобы он помог решить проблему", – рассказал Федор Эккерт.

Прямое влияние

Нерадостно выглядят производственные показатели и на частных предприятиях ЖКХ. В Мамонтовском районе коммунальщики из общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Тепло" ввели самоограничение на 11 школьных, пяти детсадовских и двух интернатских котельных. Кроме того, без тепла остаются пара домов культуры и больница. В Советском районе из-за деятельности компании "Восточно-коммунальный комплекс" без света остаются 15 котельных. Задолженность компании подбирается к 2 млн. рублей, а жители подмерзают. В Павловском районе 11 котельных не работают. В Михайловском – 10. Всего без энергоснабжения частично или полностью остаются 65 котельных в районах Алтайского края, из которых 52 напрямую влияют на работу общеобразовательных учреждений.

В неофициальных беседах руководители частных коммунальных компаний в один голос заявляют, что им тоже должны деньги за проделанную работу. Население не платит вовремя, да и бюджетные поступления происходят нерегулярно, а то и не в полном объеме. Но официально комментировать происходящее в их компаниях все как один отказываются, видимо, еще не потеряли надежду на помощь со стороны государства.

В "коммунальном" управлении Алтайского края сообщили, что его руководитель Николай Целищев постоянно в движении, инспектирует объекты ЖКХ в районах.

Александр Гребенщиков,
помощник губернатора Алтай­ского края:

В Алтайском крае успешно завершен первый этап подготовки к зимнему сезону. На всех котельных существует 45-дневный запас угля. 75% дополнительных котлов готовы к эксплуатации. Ситуация в сфере ЖКХ находится под жестким контролем в краевой администрации. Есть районы, в которых долги за электричество накопились с прошлого года и проблема работы котельных существует, но это единичные случаи.

В принципе, 65 объектов из более чем 2 тыс. котельных можно назвать единичными случаями, но отсутствие тепла и горячей воды в школах и детских садах нескольких районов нельзя оставлять без внимания. Да и о населении муниципальных образований необходимо подумать. На улице далеко не май месяц.

P.S. Во время сдачи материала в печать стало известно, что коммунальщики Локтевского района погасили часть задолженности за электричество в размере 700 тыс. рублей и договорились с компанией "Алтайэнергосбыт" о реструктуризации оставшейся задолженности. Котельные подключены к энергии.

Сергей Полянский

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость